31.05.2023 18:56
    Поделиться

    Германия выведет ЗРК Patriot из Словакии и взамен передаст ЗПУ Mantis

    ФРГ до конца года выведет из Словакии свои зенитно-ракетные комплексы MIM-104 Patriot американского производства. Как сообщило агентство ТАСС, взамен Берлин передаст Братиславе две зенитно-пушечные установки ближнего радиуса действия Mantis.

    "Передача будет осуществлена до конца года", - рассказали в пресс-службе бундесвера.

    Военные напомнили, что немецкие Patriot были размещены в Словакии для усиления ПВО НАТО в марте 2022 года.

    Отмечается также, что 60 военнослужащих армии Словакии начали обучение использованию системы Mantis.

    Нужно отметить, что замена получается не очень равноценная. Patriot - система пусть и не самая новая, да и эффективность вызывает вопросы, но все-таки достаточно дальнобойная. Обычно она используется для прикрытия стратегических объектов - таких, как города, военные базы или критическая инфраструктура. Более современные модификации PAC-3 могут перехватывать довольно сложные цели, поражая их прямым попаданием, а не облаком осколков, как большинство комплексов.

    Mantis же - система пушечная и предназначена для поражения ракет реактивной артиллерии, мин, снарядов, беспилотников. Все это на довольно скромном расстоянии трех километров, хотя обнаружить их может и за сотню - в комплекс интегрирован вполне солидный радар наблюдения.

    Обычно такие комплексы устанавливаются на кораблях (у Mantis и правда есть морская, колесная и буксируемая версии) и служат для обороны от противокорабельных ракет и диверсантов. 35-миллиметровое орудие Rheinmetall, которое является основным оружием комплекса, ведет огонь специальными снарядами с дистанционным подрывом, которые, как в старомодных зенитных орудиях, взрываются около цели в надежде задеть ее взрывом и вольфрамовыми поражающими элементами.

    В общем, прикрыть фрегат или военную базу на Ближнем Востоке от шальных реактивных снарядов парой таких установок можно, но вот надежно защитить почти стокилометровую госграницу между Словакией и Украиной не выйдет.

    Раньше с этой задачей справлялся единственный в национальной армии дивизион ЗРК C-300, однако он, как и большая часть словацкой ПВО, отправился через эту самую границу, оставив оборонять небо над Братиславой бесплатным, но не самым подходящим Mantis.

    Поделиться