31.05.2023 14:20
    Поделиться

    Мантуров: Польский запрет грузовиков из РФ и Беларуси ничего не меняет, проезд давно закрыт

    Решение Польши с 1 июня установить запрет на проезд российских и белорусских грузовиков по своей территории фиксирует фактическую ситуацию, сообщил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в среду в ходе итоговой коллегии министерства.

    Комментируя действия польской стороны, Мантуров подчеркнул, что это и так уже "давно произошло". "Мы не ездим в Польшу, поляки не ездят к нам", - сказал глава Минпромторга, чьи слова передает "Интерфакс".

    Он подчеркнул, что российские перевозчики, получатели и отправители грузов уже адаптировались к сложившейся ситуации, то есть ничего дополнительного не произойдет.

    В конце мая стало известно, что Польша останавливает движение товаров через границу с Беларусью для грузовых автомобилей, тягачей и прицепов с российскими и белорусскими номерами вплоть до особого распоряжения.

    При этом президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" Владимир Матягин тогда напомнил читателям "РГ", что ЕС перестал пускать зарегистрированные в России и Беларуси грузовики еще в апреле 2022 года. Речь тогда шла о запрете на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные.

    Поделиться