31.05.2023 22:13
    Поделиться

    В Минпромторге рассказали, какие товары появятся на "российской полке"

    Закон о "российской полке" коснется не только товаров бытовой химии, но и бытовой техники, детских товаров и другой продукции непродовольственного сектора, рассказал статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в кулуарах форума "Неделя российского ритейла-2023".

    По его словам, пока не определено, какую долю на полке займет тот или иной российский товар - это будет зависеть в первую очередь от возможностей промышленности.

    - Мы знаем, что у нас действует большое количество современных производств. После ухода или приостановки деятельности ряда иностранных производителей у нас продажи бытовой химии выросли почти в два раза, бытовой техники - на 30 процентов. Поэтому, принимая решение, какие это будут товары и объемы, будут учитываться имеющиеся возможности, - отметил Евтухов.

    При этом он подчеркнул, что иностранных производителей "никто не выгоняет с российского рынка". А закон о "российской полке" рассматривается для продвижения товаров отечественных производителей.

    Законопроект о "российской полке" предполагает обязательное предоставление квот под отечественные товары в рознице. Сейчас он прорабатывается федеральными властями. Но уже известно, что он коснется только непродовольственной группы.

    Поделиться