01.06.2023 07:31
    Поделиться

    Южная Корея заявила о новых амбициях в Индо-Тихоокеанском регионе

    Индо-Тихоокеанский регион имеет особую значимость для Южной Кореи, и Сеул намерен проводить в регионе более активную, амбициозную политику, не ограничивающуюся только экономикой. Об этом заявил премьер-министр Республики Корея Хан Док Су, выступая с речью на официальной церемонии открытия 18-го "Форума мира на Чечжу", который 31 мая стартовал в южнокорейском курортном городе Согвипхо.
    Олег Кирьянов / РГ

    "Администрация президента РК Юн Сок Ёля недавно приняла "Индо-Тихоокеанскую стратегию", согласно которой Сеул будет выстраивать свою политику, основанную на принципах свободы, демократии, прав человека и главенства закона. Индо-Тихоокеанский регион (ИТР) имеет особую значимость для нашей страны. Корея намерена играть более активную роль в регионе, не ограничиваясь экономикой, инвестициями, а выходя за пределы этого в другие сферы, включая военную область и безопасность", - заявил премьер-министр РК Хан Док Су. В качестве главной проблемы и угрозы для стабильности в регионе Хан назвал "ракетно-ядерную программу Северной Кореи".

    Политик при этом подчеркнул, что соответствующая деятельность Южной Кореи будет строиться в первую очередь на основе тесного военно-политического союза с США, но развивая взаимодействие и с другими странами региона. Хан также выразил надежду, что Южная Корея и Япония продолжат начатый недавно продуктивный двусторонний диалог, а в ближайшее время Сеул вместе с Токио и Пекином смогут вернуться к практике проведения трехстороннего саммита Южная Корея - Китай - Япония.

    В целом глава правительства Республики Корея подтвердил в последнее время уже неоднократно обозначенную официальным Сеулом линию на активизацию политики в ИТР при главенстве Вашингтона, который выстраивает в регионе различные многочисленные многосторонние механизмы взаимодействия. Данные структуры имеют целью закрепление в регионе главенства США и сдерживание Китая. С приходом к власти в РК год назад проамерикански настроенного президента Юн Сок Ёля Сеул начал присоединение к этим союзам, хотя и избегает напрямую противостоять Китаю.

    Известный американский эксперт по Корейскому региону Скот Снайдер, который принял участие в одной из сессий "Форума мира на Чечжу", более четко определил общую для США и РК цель в регионе. "Политика выстраивается с тем, чтобы защитить порядок, в центре которого стоят США, от попыток Китая усилить свои позиции, бросить вызов… Это все о защите порядка, основанного на правилах, от посягательств с использованием силы", - отметил американский эксперт, выразив удовлетворение от того, что Сеул начал более активно участвовать в выстраиваемых в регионе структурах сотрудничества США с союзниками.

    В официальной церемонии открытия "Форума мира на Чечжу" приняли также участие другие известные политики, включая бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, спикера парламента РК Ким Чжин Пхё, президента Восточного Тимора Жозе Рамуша-Орта и других. Мероприятие в городе Согвипхо курортной провинции Чечжу, в котором принимают участие сотни экспертов, политиков, журналистов, общественных деятелей из десятков стран мира продолжит работу до завтра. На стартовавшем 31 мая форуме будет проведено более полусотни сессий, круглых столов и иных форматов общения, где обсуждаются самые различные проблемы ИТР - от безопасности и объединения Корейского полуострова до помощи развивающимся странами и защиты окружающей среды.

    Поделиться