01.06.2023 09:32
    Поделиться

    Лица Челябинского тракторного: кто стоит за выпуском одних из лучших в мире танковых двигателей

    Челябинский тракторный завод празднует свое 90-летие. Рожденный в период индустриализации, в годы Великой Отечественной завод стал одним из главных арсеналов фронта. Уже в августе 1942-го на конвейер ЧТЗ поставили легендарный Т-34, в феврале 43-го - самоходные артиллерийские установки, а в сентябре того же года - танки модели ИС. Впервые в истории сборка тяжелых танков была поставлена на конвейер.

    Спустя много лет сотрудники ЧТЗ вновь на боевом посту. Как и в годы ВОВ, сегодня завод выпускает продукцию спецназначения, которая обеспечивает надежность бронетанкового щита России. С конвейеров сходят дизельные двигатели мощностью до 1500 "лошадей", благодаря которым танки, самоходки, БТР-ы и другая гусеничная техника успешно выполняют свои боевые задачи в ходе СВО.

    По итогам первых трех месяцев 2023 года объем ежемесячно выпускаемых дизельных двигателей превысил показатели СССР послевоенного периода на 12%. А коллектив челябинского предприятия за последний год увеличился на треть - во многом за счет молодежи.

    "РГ" побывала в цехах и поговорила с сотрудниками о том, как изменилась жизнь завода за прошедший год и в каком настроении коллектив "ЧТЗ-УРАЛТРАК" встречает 90-летие предприятия.

    Поделиться