01.06.202313:01

Минск: Глава КГБ прокомментировал атаки беспилотников на Москву

Спецслужбы Союзного государства работают в постоянном тандеме, и при получении оперативной информацией делятся данными со своими российскими коллегами. Так кратко прокомментировал 1 июня суть взаимоотношений глава КГБ Беларуси Иван Тертель, отвечая на вопросы журналистов по поводу атаки беспилотников на Москву.

При этом, информирует БЕЛТА, он акцентировал внимание репортеров на закрытости работы органов безопасности и невозможности в связи с этим раскрывать всю поступающую к нему ему информацию, дав понять, что основной целью атаки беспилотников является попытка, прежде всего, "посеять панику, показать уязвимость".

Касаясь причин усиления контроля на внешней границе РБ, Тертель напомнил, что ранее он уже предупреждал о намерении принять дополнительные меры по усилению контрразведывательного режима. Они, по его словам, "направлены на своевременное выявление и локализацию деятельности лиц, вынашивающих террористические, экстремистские устремления по отношению к Беларуси".

Дело в том, что КГБ регулярно получает информацию о наличии реальных планов среди лиц из боевых групп, сформированных на территории Украины, Польши, Литвы. Чехии, некоторых других стран, о совершении терактов в Беларуси. Более того. Беглые оппоненты даже запросили у своих спонсоров 250 миллионов долларов на подрывную деятельность в отношении Беларуси, рассказал руководитель спецслужбы.

Он обратил внимание и на рост уровня эскалации со стороны западных стран. "И мы к этому готовимся как спецслужба", - подтвердил Тертель. "Действуем решительно, работаем как СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны", - заверил глава КГБ граждан республики, добавив, что чекисты "настроены решительно, и колебаться не будут".

В то же время он призвал всех, и, в том числе, западных оппонентов, одуматься, "решать проблемы мирным путем, приходить к консенсусу по различным аспектам".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться