01.06.2023 12:18
    Поделиться

    Спрос омичей на свадебные услуги вырос в два раза

    В Омске новобрачные все чаще предпочитают не обращаться в агентства, которые полностью берут на себя организацию свадеб, а самостоятельно нанимать необходимых для проведения праздника помощников.

    Бум свадебных торжеств был отмечен уже в марте. По оценке аналитиков сервиса "Авито", минувшей весной в Омске спрос на данную категорию услуг вырос на 114 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    В семь раз чаще новобрачные искали помещения в аренду, на 76 процентов - фотографов, на тридцать процентов - организаторов трансфера для гостей.

    - Сегодня пары сами выступают в роли организаторов торжества. Такой подход позволяет подобрать услуги по более выгодным ценам, - поясняет ведущий профильный специалист "Авито" Александр Семочкин.

    По данным тематического мониторинга, в среднем треть россиян считает оптимальными расходы на организацию свадьбы в пределах ста-трехсот тысяч рублей. Каждая четвертая пара хотела бы уложиться в сто тысяч. А для большинства и эта сумма остается неподъемной.

    Самым актуальным является поиск места проведения свадебного торжества. В Омске спрос на аренду помещений весной подскочил более чем на шестьсот процентов. При этом число предложений выросло на сто процентов, и цены сразу пошли в рост. Компактный лофт можно снять от одной тысячи рублей за час, коттедж за городом - от трех тысяч рублей в сутки. Вдвое дешевле обойдется шатер.

    Кроме того, спрос на услугу организации фотозоны вырос на 115 процентов. Свадебные декораторы просят не менее четырех тысяч рублей. Опытные фотографы берут за час работы от 1500 до 3500 рублей. Услуги тамады востребованы вдвое чаще, чем год назад. В четыре раза вырос спрос на хореографов, которые за час танцевальных репетиций просят от одной тысячи рублей. На 26 процентов увеличилось число заказов свадебного торта, который обойдется минимум в 2500 рублей за килограмм.

    В этом году молодожены чаще арендуют ретромобили. Лимузины тоже востребованы. Оригиналы ищут кабриолеты и даже парные мотоциклы, однако соответствующих предложений в Омске крайне мало.

    - В целом по стране средняя стоимость аренды микроавтобуса составляет 1100 рублей в час. Прокат ретромобиля - от 3500 рублей, - поясняет Александр Семочкин.

    Если доверить организацию торжества свадебному агентству, то для компании из 35 человек, включая угощения (без спиртного), расходы составят от 155 тысяч рублей.

    - Мы решили все организовать сами. Сэкономили на ресторане - вместо него будет шатер, легкие закуски и шашлыки. Пригласили аниматора, фотографа, фокусника и баяниста. Заказали клип. И уложились в шестьдесят тысяч рублей, - поделилась опытом невеста Ирина Павловская.

    Поделиться