01.06.2023 22:20
    Поделиться

    Атмосфера на улицах Белграда пронизана напряженностью из-за обострения в Косово. Репортаж из столицы Сербии

    Резкое обострение обстановки на административной линии с Косово наглядно показало: это безоговорочный вопрос номер один не только для президента Сербии Александра Вучича и его команды, но и для широкой сербской общественности.
    Натовский контингент KFOR вместо миротворчества проявил насилие против косовских сербов, что привело к резкой эскалации напряженности.
    Натовский контингент KFOR вместо миротворчества проявил насилие против косовских сербов, что привело к резкой эскалации напряженности. / Reuters

    Возможно, у кого-то могло бы сложиться обманчивое впечатление, что в самой Сербии уже давно смирились с утратой исторически сербского региона и больше озабочены своими делами. Однако это абсолютно не так, а лакмусовой бумажкой служит единение ведущих сербских СМИ, резко критикующих последние провокационные шаги Приштины во главе с ее так называемым премьером Альбином Курти. Достаточно взглянуть на передовицы газет в киосках сербской столицы: почти каждая из них посвящена пассивности натовских "миротворцев", новым подробностям о провокациях косоваров и ответной реакции Белграда.

    В первый день лета местная газета "Политика" вышла с острым заголовком "Албанцы готовятся к маршу на север". Здесь же приводятся слова сербского лидера Александра Вучича, который дал понять Западу: Белград признает только резолюцию СБ ООН N 1244, а о признании независимости Косово не может быть и речи. Не менее тревожными заголовками взывает к читателям еще одно известное сербское издание - "Вечерние новости". Газета прямо на первой полосе рассказала читателям шокирующие детали обстрела косовским спецназом сербских жителей в северных муниципалитетах Косово. "Это было мирное шествие, а потом по нам открыли огонь", - делится подробностями раненый серб из Косово.

    Косовская проблема находится в фокусе особого внимания и местного телевидения.

    По прибытии в Белград включаю телевизор. И на первом же канале (РТС-1) - серия репортажей о происходящем вокруг Косово: с комментариями очевидцев и различных экспертов.

    Впрочем, сербский боевой дух - это не только про красноречивые заголовки местной прессы.

    Фото: Владислав Шабловский

    На улицах Белграда есть еще более показательные примеры готовности сербов отстаивать свою исконную территорию и защищать права своих людей. Так, прямо напротив здания правительства, в самом сердце столицы, растянуты огромные плакаты, осуждающие натовские бомбардировки Югославии в 1999 году и подчеркивающие неизменную важность Косово и Метохии для каждого серба: "Сербия без Косово и Метохии - как человек без сердца", "Остановите НАТО".

    Впечатляет и огромный плакат сербской женщины-военнослужащей с фразой легендарного в Сербии воеводы Живоина Мишича: "Кто дерзнет - тот сможет. Кто не знает страха - тот идет вперед".

    А находящиеся рядом развалины бывшего здания минобороны Югославии, разбомбленного в результате натовских ударов в 1999 году, - это и вовсе живой памятник всего того, что "цивилизованный" Запад сотворил с этой балканской страной. И есть стойкое ощущение, что эти руины действительно нужны: чтобы каждый серб, проходя мимо них, помнил об истинной сущности отношения Запада к этой стране. И не отказывался от своей кровной связи с Косово.

    Фото: Владислав Шабловский
    Поделиться