01.06.2023 18:10
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдет V международный фестиваль искусств "Стрелка"

    V международный фестиваль искусств "Стрелка", культурный центр "Пакгаузы", Нижний Новгород, со 2 по 11 июня.
    Откроет форум в Нижнем оркестр La Voce Strumentale.
    Откроет форум в Нижнем оркестр La Voce Strumentale. / Пресс-служба Нижегородского театра оперы и балета

    "Пакгаузы" за последнее время стали точкой культурного притяжения всероссийского масштаба. Фестиваль еще молод, но зал с видом на Стрелку и историческую часть города, рассчитанный примерно на 500 человек, всегда полон, потому что изысканность и эксклюзивность - его приоритеты. Инициатор фестиваля - художественный руководитель Нижегородского оперного театра Алексей Трифонов.

    "Мне бы хотелось, чтобы фестиваль для новых слушателей гостеприимно распахнул двери в мир музыки, а для постоянных его поклонников стал чудесным, духовным и эмоциональным опытом. В программе фестиваля мы делаем акцент на редко исполняемые шедевры, давая возможность аудитории совершить уникальные открытия", - подчеркнул Алексей Трифонов.

    В этом году за десять фестивальных дней будет дано девять концертов. Откроется форум в барочном стиле: в первый вечер прозвучат арии из опер и ораторий, инструментальные концерты, написанные в XVII-XVIII веках, в исполнении солистов и оркестра La Voce Strumentale под управлением главного дирижера Нижегородского театра оперы и балета Дмитрия Синьковского.

    На 3 и 4 июня запланирован вечер Вениамина Смехова, который представит свою версию "Истории солдата" Стравинского, а также будут представлены произведения французских композиторов - современников Стравинского. Также 4 июня состоится концерт Камерного оркестра Musica Viva под управлением Александра Рудина. В программе концерта, что пройдет в рамках проекта Министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны", будет исполняться музыка Гайдна, Шумана, Мендельсона и Брамса. 7 июня ожидается выступление индийского пианиста Рио Консессао. В его исполнении прозвучат сочинения Бетховена, Шуберта, Мендельсона и Прокофьева.

    8 июня в "Пакгаузах" будет царить итальянская популярная песня: в афише фестиваля концерт "Солнце Неаполя". Его идея принадлежит известной греческой пианистке Медее Ясониди, только что возглавившей оперную труппу Нижегородского театра. С ней в дуэте знаменитые канцоны исполнят ведущие солисты - сопрано Анастасия Джилас и Татьяна Иващенко, баритон Илья Ткач и бас Гарри Агаджанян, а также тенор Сергей Писарев. На следующий день сопрано Надежда Павлова и пианист Алексей Гориболь представят утонченную камерную программу с немного декадентским флером из романсов Сергея Рахманинова, "Мадагаскарских песен" Мориса Равеля и "Кабаретных песен" Арнольда Шенберга.

    Финальным аккордом фестиваля в стиле рондо станут два концерта 10 и 11 июня оркестра La Voce Strumentale и Дмитрия Синьковского. Они вместе с солистами - сопрано Екатериной Ясинской, меццо-сопрано Наталией Лясковой, тенором Сергеем Писаревым, баритоном Константином Сучковым - исполнят "Шехеразаду" Мориса Равеля, а еще "Блудного сына" и "Послеполуденный отдых фавна" Клода Дебюсси.

    Вот так за десять дней фестиваля пролетит история музыки в четырех веках: от барокко до импрессионизма и даже экспрессионизма. И это обещает быть захватывающим впечатлением.

    Поделиться