01.06.2023 08:36
    Поделиться

    В России до февраля продлили упрощенный техрегламент для автомобилей

    Правительство РФ частично продлило действие упрощенного техрегламента по выпуску автомобилей в России до 1 февраля 2024 года. Однако планируется, что в этот период произойдет поэтапное возвращение требований в части экологического класса двигателя и обязательного оснащения системой ABS.
    Юрий Зубко/ РГ

    Так, документом предусмотрено, что оснащение автомобилей антиблокировочной системой тормозов станет обязательным с 1 декабря текущего года. При этом уже с 1 июня выпускаемые в нашей стране транспортные средства должны соответствовать экологическому стандарту не ниже "2".

    В Минпромторге пояснили, что сроки предъявления новых требований безопасности согласованы российскими производителями с учетом их технических возможностей, передает РИА Новости.

    Напомним, выпуск упрощенных автомобилей в России был разрешен в апреле прошлого года. Страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) получили возможность устанавливать свои требования к производству автомобилей, отличные от тех норм, что прописаны в техрегламенте "О безопасности колесных транспортных средств".

    Поделиться