02.06.2023 09:43
    Поделиться

    Бланки полисов ОСАГО уходят в прошлое

    Бланки полисов ОСАГО уходят в прошлое. Подавляющее большинство полисов оформляется с моментальным внесением сведений о договоре в АИС ОСАГО. Это исключает возможность несоответствия данных в договоре и в системе. В 2022 году доля полисов, оформленных на бланках Гознака, составила 7%, а в 2023 году продолжает снижаться и составляет лишь около 2% полисов ОСАГО, оформляемых каждый квартал. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
    Не столь важно, какой у водителя полис ОСАГО, главное, чтобы он у него был. Чтобы у пострадавших в ДТП не возникали проблемы с выплатами.
    Не столь важно, какой у водителя полис ОСАГО, главное, чтобы он у него был. Чтобы у пострадавших в ДТП не возникали проблемы с выплатами. / Александр Корольков

    Так, за первый квартал 2023 года было заключено 8,9 млн договоров ОСАГО, из них на бланках Гознака - 194 тыс. штук. Евгений Уфимцев пояснил, что в настоящее время в подавляющем большинстве случаев сведения о договоре ОСАГО вносятся в АИС ОСАГО прямо в процессе оформления договора ОСАГО - вне зависимости от того, оформляет его автовладелец самостоятельно онлайн или же полис оформляется в офисе страховой компании или страховым агентом.

    "И автовладелец, и сотрудник ГИБДД, и потерпевший в ДТП могут проверить наличие полиса ОСАГО в отношении автомобиля при помощи сервиса РСА на сайте союза. А в обозримом будущем благодаря этой возможности наличие или отсутствие полиса ОСАГО, надеемся, будет проверяться по камерам: на первом этапе - среди нарушителей ПДД", - сказал Евгений Уфимцев.

    Надо сказать, что оформление полисов в электронном виде становится все более популярной услугой. Тем более что у него есть масса достоинств. Например, его можно не возить с собой в бумажном виде. Если полис оформлен в электронном виде, а инспектор на дороге решит проверить наличие страховки, то ему можно предъявить этот документ прямо на смартфоне. Для документов, оформляемых в электронном виде, это предусмотрено правилами дорожного движения.

    Кроме того, при электронном оформлении ОСАГО решается еще одна проблема. Довольно часто возникала проблема, когда водитель покупал полис у каких-нибудь мошенников. И вроде бы на официальном бланке. Но потом выяснялось, что бланк был украден у страховщика. И страховщик заявил его в розыск. А водитель, заплативший мошеннику, оказывался без страховки.

    Как раз недавно суд разбирал дело между одной страховой компанией и автовладельцем. Автомобилист попал в ДТП. Он обратился за выплатой, а страховщик ему отказал, поскольку полис с таким номером был продан компанией совершенно в другом регионе и страховка была оформлена на другой автомобиль и другого человека.

    Суд в этой истории встал на сторону страховой компании. Так что оформлять полисы в электронном виде на сайте самих страховых компаний гораздо безопаснее, чем покупать у неизвестных агентов.

    Кстати, напомним, что в электронном виде скоро можно будет не только покупать полисы, но и оформлять аварии без визита к страховщику.

    Поделиться