02.06.2023 12:12
    Поделиться

    Бундестаг: Оперативные способности ВС Германии ограничены из-за поставок Киеву

    Способность вооруженных сил (ВС) Германии участвовать в обороне НАТО в случае нападения серьезно ограничена по причине военных поставок Украине, однако страна все еще готова выполнять связанные с этим обязательства. С таким заявлением выступила уполномоченная Бундестага по вопросам военнослужащих Ева Хёгль в опубликованном в пятницу интервью на портале T-Online.

    "Бундесвер не в полной мере готов к операциям, поскольку из-за поставок на Украину образовались большие пробелы", - сообщила уполномоченная Бундестага, отметив, что ВС ФРГ способны "обороняться в составе Североатлантического альянса".

    Как добавила Хёгль, "у Бундесвера всего слишком мало: материальной базы и личного состава".

    При этом, на вопрос, ослабляются ли ВС ФРГ с каждой новой поставкой киевским властям, уполномоченная ответила утвердительно.

    "Это так, но это неизбежно. На Бундесвере годами экономили, и теперь нужно одновременно работать по многим направлениям. Бундесвер достиг предела нагрузки".

    Вместе с тем, по словам Хёгль, несмотря на сложившуюся ситуацию, при разговорах с личным составом всегда звучит одна тональность: борьба Украины "имеет приоритет".

    Тем не менее, по мнению уполномоченной Бундестага, вооруженные сил ФРГ "еще можно спасти" при условии, что выделенное на модернизацию финансирование будет использоваться активнее.

    Ранее Spiegel сообщал, что расходы на развертывание сил министерства обороны Германии за границей почти на 114 миллионов евро превысили бюджет 2022 года.

    Поделиться