02.06.2023 09:24
    Поделиться

    NtechLab: В России создана нейросеть для поиска потерявшихся домашних животных

    Систему для поиска потерявшихся домашних животных готовит к запуску российский разработчик системы распознавания лиц и автомобилей NtechLab. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя компании Александра Томаса.

    Он рассказал, что первая версия системы распознавания потерявшихся кошек и собак уже выпущена и готовится к ее тестированию в ряде регионов России. По замыслу разработчиков, люди, потерявшие или же нашедшие собаку или кошку, смогут загрузить его фото в нейросеть, а искусственный интеллект (ИИ) сможет сравнить снимки. Отмечается, что также рассматривается сотрудничество с организациями, которые занимаются поиском пропавших животных.

    В качестве возможных сценариев использования этой нейросети Томас назвал бесплатный Telegram-бот, приложение для мобильного телефона и вебсайт.

    Напомним, что NtechLab была основана в 2015 году и разрабатывает технологии распознавания лиц и силуэтов людей, а также транспортных средств и номерных знаков.

    Ранее эксперты в области искусственного интеллекта на полях российского интернет-форума РИФ 2023 заявили о том, что нейросети и чат-боты изменят жизнь человечества так же, как когда-то изменил ее интернет.

    Поделиться