02.06.2023 15:18
    Поделиться

    Песков не стал комментировать отказ суда снять статус иноагента с Галкина

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков стал комментировать решение Замоскворецкого суда Москвы, который отказался снять статут иноагетов с телеведущего Максима Галкина и блогера Ильи Варламова.

    "Речь идет о судебных решениях, которые я не могу комментировать", - заявил представитель Кремля на брифинге в пятницу. Он также напомнил, что тема иноагентов неоднократно обсуждалась в публичной сфере.

    Напомним, Максим Галкин был внесен в реестр иноагентов в сентябре прошлого года. На заседании суда представитель ответчика заявил, что Минюст действовал в рамках своих полномочий и с соблюдением всех необходимых процедур, поскольку Галкин, "выступая перед неопределенного круга лиц аудиторией, критиковал внешнюю и внутреннюю политику страны", его выступления и публикации можно расценивать как политическую деятельность.

    Илью Варламова включили в реестр иностранных агентов в марте этого года. В ведомстве заявили, что блогер распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников.

    Поделиться