03.06.2023 14:08
    Поделиться

    Российские и сербские ученые намерены совместно бороться с фальсификацией истории

    В пятницу, 2 июня, в Москве в Доме Российского исторического общества (РИО) представители России, Боснии и Герцеговины (БиГ) и Сербии приняли участие в международном круглом столе на тему "Нацистская истребительная политика в период Второй мировой войны. Актуальные исследования и проблемы сохранения исторической памяти на постсоветском и постъюгославском пространствах".
    Международный круглый стол в Доме РИО.
    Международный круглый стол в Доме РИО. / Александр Борисов/РГ

    Мероприятие открыл врио председателя правления РИО Руслан Гагкуев, недавно побывавший с визитом в БиГ. Он обозначил стремление развивать сотрудничество с историческим сообществом Республики Сербской, в частности, Университетом Восточного Сараево (УВС). Сообщил о подготовке посвященной проблематике Второй мировой войны и участившимся попыткам пересмотра ее итогов международной конференции, которая намечена на ноябрь текущего года. Рассказал о том, что уже издано учебное пособие по истории Второй мировой войны, ориентированное на наших соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан. "Учитывая значимость для нас сотрудничества с сербами, мы подготовим издание и на сербском языке, отдельно представив его по выходу", - уточнил Гагкуев.

    Участники дискуссии вспомнили об убитых и умерших в застенках лагерей марионеточного Независимого государства Хорватия - НГХ (1941-1945), наиболее ужасным из которых являлся Ясеновац, где масштабы совершенных преступлений соотносятся историками со зверствами нацистов в Освенциме и Треблинке.

    Декан философского факультета УВС, профессор Драга Мастилович разъяснил, что под покровительством Гитлера и в качестве его самых верных союзников хорваты-усташи приложили все усилия, чтобы завершить проект западных идеологов 19-го века: его целью было недопущение проникновения России и православия к теплым морям за счет уничтожения почти двух миллионов сербов.

    "В ряду печальных примеров массового уничтожения сербского народа в НГХ во время Второй мировой войны - концентрационный лагерь Ясеновац, который представляет собой эклектичный пример, свидетельствующий о масштабах преступлений, бесчеловечности и садизме убийц, а также о наличии замысла по осуществлению геноцида в отношении сербов, - констатировал он. - Руководитель НГХ Анте Павелич и министр образования писатель Миле Будак хотели решить сербский вопрос радикально: треть - уничтожить, треть - насильно сделать католиками, треть - выселить в Сербию. Лозунг, придуманный Будаком, гласил: "Сербов - на вербы". В отчете Государственной комиссии Федеративной Народной Республики Югославии об установлении преступлений оккупантов и их пособников (1945 год), в числе прочего говорится: "Достижением НГХ стало то, что история получила новое представление о свирепости и кровопролитии. Вся история массовых криминальных убийств - просто блеклая картина перед лицом беспрецедентного террора в Хорватии (НГХ). В то время как за три столетия испанская инквизиция принесла около 30 тысяч жертв, Независимое Государство Хорватия, с населением менее 6 миллионов человек, в течение нескольких месяцев уничтожило 500-700 тысяч человек". Эти преступления оставляли без слов даже немецких и итальянских офицеров. Так, гитлеровский представитель в НГХ генерал Эдмунд Гляйзе фон Хорстенау действия усташей называл "неистовством бесчеловечных садистов".

    Профессор указал на то, что количество жертв усташского лагеря Ясеновац никогда не будет и приблизительно выяснено. "Территориальная комиссия Хорватии по установлению преступлений оккупантов и их пособников, которая первая проводила расследование в Ясеноваце, заключила, что в период существования лагеря (19 августа 1941 года - 23 апреля 1945 года) в нем убито от 500 до 600 тысяч человек, среди которых большинство - сербы", - пояснил декан.

    Мастилович добавил, что "из-за пиетета к этим и всем другим жертвам нацизма и фашизма нельзя допускать попыток пересмотра истории, искажения исторических фактов, подмены тезисов, релятивизации преступлений нацистов и их верных союзников". "При этом особо тщательно должны пресекаться попытки исторической фальсификации, нацеленные на объявление жертв нацизма нацистами и фашистами, а нацистов, фашистов и их верных союзников - антифашистами", - резюмировал он.

    Между тем, в интервью "РГ" представитель Республики Сербской в России Душко Перович заявил, что сербский народ всегда выбирал и выбирает правильную сторону истории. "В Баня-Луке 9 мая состоялся торжественный марш "Бессмертного полка", который в этом году лично возглавлял президент РС Милорад Додик, - сообщил он. - Руководство Республики Сербской поддержит любые инициативы по расширению сотрудничества наших ученых с РИО, РАН и российским научным сообществом".

    Напомним, что дискуссия в Доме РИО была организована молодежным клубом Российского исторического общества (РИО) совместно с Республиканским центром по исследованию войны, военных преступлений и поиску пропавших без вести лиц правительства Республики Сербской.

    Поделиться