04.06.2023 21:02
    Поделиться

    Ульяновский автозавод расширяет производство

    На промплощадке Ульяновского автозавода разворачивается производство малотоннажных грузовиков, а сборка ныне выпускаемых внедорожников будет осуществляться на Кубе. А с 1 июня на предприятии подняли зарплату.

    - Повышена заработная плата основных и вспомогательных рабочих. Ее рост с начала года составил 12%, - сообщил представитель завода Константин Сазонов.

    Он пояснил, что уже принято решение об опережающем повышении зарплаты основным и вспомогательным рабочим с 1 сентября 2023 года. Кроме того, в августе пройдет повышение зарплат для ИТР, за исключением высшего руководства, на 12%.

    Тем временем на площадке автозавода начали производить малотоннажные грузовики "Соллерс Арго". Параллельно заканчиваются строительно-монтажные работы на территории индустриального парка УАЗ для более глубокой локализации модели, включая сварку, окраску кузова и финальную сборку. Плановые мощности для производства модели рассчитаны на выпуск свыше 10 тысяч автомобилей в год в течение пяти лет. Общие инвестиции в проект составят свыше миллиарда рублей.

    Кроме того, по итогу переговоров, проведенных между представителями Ульяновского автозавода и предприятиями Кубы, принято решение об открытии "отверточной" сборки на Острове свободы. Речь идет об автомобилях "УАЗ Профи" и разных вариантах "буханки". Первую партию машинокомплектов планируется отправить на Кубу в июле-августе 2023 года.

    Поделиться