05.06.2023 23:43
    Поделиться

    Правительство не поддержало предложение ограничить объем неучтенных наличных у граждан

    Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект депутата Анатолия Вассермана, предлагающий ограничить миллионом рублей размер неучтенных наличных, которые гражданам разрешено иметь на руках. Если денег в кубышке накопится больше, то по замыслу автора проекта их надо будет задекларировать. Иначе придется сесть на скамью подсудимых.

    Известный эрудит предложил дополнить Уголовный кодекс специальной статьей: "Неправомерный оборот наличных средств платежей". Она предусматривает наказание за хранение наличных средств в рублях или иностранной валюте в сумме от миллиона рублей и выше без уведомления налогового органа. При этом в декларации надо будет пояснить, откуда взялось столько денег.

    Идея депутата, прозвучавшая некоторое время назад, вызвала большой резонанс. Как пояснял сам автор, граждане редко просто так хранят свои деньги, как говорится, "под матрасом". По его мнению, скорее всего, это является "следствием деятельности в теневом или даже "черном" секторе экономики". В связи с этим он и предложил ввести дополнительный финансовый контроль.

    Любое имущество гражданина считается законно приобретенным, пока не доказано иное

    В случае принятия закона у гражданина была бы неделя со дня появления у него миллиона рублей: за это время человек должен был бы дойти до налоговой инспекции. Планировалось, что форму уведомления утвердит ФНС. Депутат также предлагает разрешить россиянам подавать такие заявления онлайн. Если же миллионер промолчит, то средства у него следовало конфисковать, выписав при этом штраф в двухкратном размере от найденной суммы. Допустим, найдут два миллиона, их придется отдать. Но при этом оштрафуют еще на четыре миллиона.

    Надо ли говорить, что мало кто поддержал такие радикальные предложения. В юридическом сообществе преобладали голоса, что нельзя записывать всех граждан в нарушители только потому, что у них есть деньги. И эти деньги люди по каким-то причинам хранят в сундуках. В правительстве согласились с представителями юридического сообщества.

    "Введение предлагаемой ответственности не отвечает требованиям к криминализации деяний, создает риски неблагоприятных последствий для законопослушных граждан, имеющих накопления и не пользующихся услугами банков, - отмечено в отзыве. - Следует также учитывать, что законодательством Российской Федерации не установлен запрет на хранение наличных денежных средств и не предусмотрено обязательное требование об уведомлении налогового органа о хранимых наличных денежных средствах с указанием их происхождения", - сказано в отзыве.

    В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, напоминают в правительстве, расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы. Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова напомнила: на текущий момент что безналичный, что наличный расчет - это способы исполнения обязательств. "Любое имущество граждан, включая наличные денежные средства, считается приобретенным на законных основаниях, пока не доказано иного", - подчеркивает она.

    Поделиться