05.06.2023 23:59
    Поделиться

    Минобороны предлагает оповещать мобилизованных по СМС

    В Министерстве обороны России хотят узаконить оповещение военнослужащих, призванных в ходе мобилизации, путём СМС-сообщений. Для этого военные разработали изменения в положение о призыве граждан по мобилизации и вынесли проект на общественное обсуждение. Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
    Александр Кряжев / РИА Новости

    Пункт 8 вышеуказанного положения предлагается изложить в редакции, согласно которой уведомление о направлении повестки военным комиссариатом будет размещаться в личном кабинете гражданина на Госуслугах, в личном кабинете налогоплательщика, а также направляться в виде СМС-сообщения. Эсэмэски будут направлять на "абонентский номер подвижной радиотелефонной связи, указанный на портале Госуслуг".

    Изменения, поясняют разработчики поправок из военного ведомства, позволят сократить сроки проведения оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество.

    Напомним, для оповещения россиян о сроках начала исполнения ими обязанностей в рамках мобилизации в настоящее время военкоматы рассылают повестки.

    Днём ранее стало известно, что Минобороны предлагает ставить на воинский учёт и снимать с него военнообязанных граждан без явки в военкомат. Для этого будут использоваться данные россиян с государственных информационных ресурсов.

    Поделиться