05.06.2023 18:22
    Поделиться

    Бастрыкин забрал все дела об отравлении сидром в центральный аппарат СК

    Уголовные дела об отравлении людей сидром были возбуждены в Ульяновской и Самарской областях. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин забрал эти дела, как объяснили в ведомстве, "для всестороннего и объективного расследования".

    - Следственными органами СКР по Ульяновской области в рамках расследования уголовного дела об отравлении жителей города Димитровграда спиртосодержащей жидкостью задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК, - заявили в Следственном комитете. Уточним, эта статья говорит об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть нескольких человек.

    Вот что на сегодня известно следствию. Задержанный гражданин производил алкогольную продукцию в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области. А потом поставлял товар в торговые точки Самарской и Ульяновской областей.

    С 3 по 4 июня жители города Димитровграда были госпитализированы с отравлением неустановленным веществом, несколько человек погибли. Точное количество пострадавших ещё неизвестно. В СК отметили, что оно - устанавливается. Предварительно известно, что все жертвы употребляли пивной напиток - сидр.

    - С подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз, - заявляют в ведомстве.

    Кроме того, такое же дело и по той же статье было возбуждено в СК по Самарской области. Завели дело по факту смерти двух женщин, предположительно, отравившихся спиртосодержащим напитком. По версии следствия, погибшие употребляли спиртосодержащий напиток - сидр, приобретенный в магазине города Новокуйбышевска и поставляемый с предприятия, расположенного в Красноглинском районе города Самары.

    Сейчас проверяется информация о том, что пострадавших было больше.

    Кроме того Бастрыкин велел изучить дело об отравлении похожим напитком в Удмуртии.

    Поделиться