05.06.2023 13:23
    Поделиться

    Петербург прощается с актером Сергеем Дрейденом

    Сегодня в БДТ им. Товстоногова прощаются с актером театра и кино Сергеем Дрейденом, который скончался на 82 году жизни.

    Здесь, как сообщает 78.ru, с 11 утра проходит гражданская панихида, но желающие проститься начали собираться у театра намного раньше.

    К 14.00 процессия переместится на отпевание, которое пройдет в Храме Вознесения Христова у Варшавского вокзала.

    Накануне на Основной сцене прошел кинопоказ спектакля Андрея Могучего "Три толстяка. Эпизод 7. Учитель". В этом спектакле Сергей Дрейден исполнил главную роль, написанную специально для него. Как сообщили в театре, сейчас спектакль "Учитель" будет снят с репертуара.

    Напомним, что последние годы актер жил в Финляндии, и после его смерти у семьи возникли проблемы с вывозом тела на родину. По словам сына Сергея Дрейдена, на это понадобилось около месяца и помощь дипломатов.

    Справка "РГ"

    Сергей Дрейден окончил актерский факультет ЛГИТМиК, играл в Ленинградском театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина, в Ленинградском театре драмы и комедии, в Театре комедии им. Н. П. Акимова, в "Приюте комедианта" и ТЮЗе им. А. А. Брянцева. В галерее "Борей" играл моноспектакль "Мрамор" по пьесе Бродского в постановке Григория Дитятковского.

    Актер много снимался в кино, в таких фильмах как "Фонтан" и "Окно в Париж" Юрия Мамина, "Русский ковчег" Александра Сокурова и др.

    Поделиться