В центре Млечного Пути замечены загадочные "точки-тире"

Farhad Yusef-Zadeh/Northwestern University

Международная группа астрофизиков обнаружила нечто совершенно новое для науки. Речь идет о таинственных коротких и практически невидимых нитях, которые притаились в самом центре Млечного Пути.

Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Еще в начале 1980-х годов астрофизик Фархад Юсеф-Заде из Северо-Западного университета обнаружил гигантские одномерные нити, как бы свисающие вертикально вниз. Они расположены рядом со сверхмассивной черной дырой Стрелец А*, которая расположена в центре нашей галактики. Эти нити до сих пор остаются загадкой для ученых.

Однако теперь появилась еще одна тайна - Юсеф-Заде и его коллеги в рамках нового исследования обнаружили ранее неизвестную науке популяцию нитей. Причем нити намного короче ранее открытых, к тому же лежат они горизонтально, расходясь, как спицы в колесе, из черной дыры. Исследователи пишут, что ранее открытые вертикальные нити пронизывают галактику, а их длина достигает 150 световых лет. Горизонтальные же нити больше похожи на точки и тире азбуки Морзе.

"Было неожиданностью внезапно обнаружить новую популяцию структур, которые, кажется, указывают в направлении черной дыры, - говорит Юсеф-Заде. - Я был ошеломлен, когда увидел это. Нам пришлось проделать большую работу, чтобы установить, что мы не обманываем себя".

По его словам, большую роль в этом открытии сыграло появление усовершенствованных технологий радиоастрономии. В частности, в данном случае открытие было совершено при помощи телескопа MeerKAT Южноафриканской радиоастрономической обсерватории (SARAO). По оценкам ученых, возраст горизонтальных "черточек" составляет около шести миллионов лет.

С вертикальными линиями их роднит, по мнению ученых, только то, что они каким-то образом связаны с деятельностью, которая ведется в галактическом центре. Но на этом сходство заканчивается. Уже установлено, например, что вертикальные нити являются магнитными и релятивистскими, а горизонтальные нити излучают тепловое излучение. Вертикальные нити состоят из частиц, движущихся со скоростями, близкими к скорости света. Горизонтальные же, судя по всему, ускоряют тепловой материал в молекулярном облаке.

Длина горизонтальных нитей составляет "всего" от 5 до 10 световых лет. Кажется, что они расходятся только в одну сторону, как бы указывая на черную дыру. А вертикальные занимают пространство вокруг всего ядра галактики. Природа этих нитей пока остается тайной для ученых. Они лишь предполагает, что нити возникли несколько миллионов лет назад в результате какой-то деятельности, которая произошла в окрестностях черной дыры.

Поделиться