"Блоки жизни" возрастом 12 миллиардов лет найдены в далекой галактике

J. Spilker / S. Doyle, NASA, ESA, CSA

Международная команда ученых с помощью телескопа Джеймса Уэбба (JWST) обнаружила свидетельства существования сложных органических молекул, которые являются древнейшими за всю историю наблюдений.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, коротко с ними можно ознакомиться на ресурсе Phys.org. Сложные органические молекулы были обнаружены в галактике SPT0418-47, которая находится в 12 миллиардах световых лет от Земли.

Она появилась, когда Вселенной было менее 1,5 миллиарда лет, или около 10 процентов от ее нынешнего возраста. На сегодняшний день SPT0418-47 является самой далекой от Земли галактикой, известной науке. Найти в ее составе сложные органические молекулы помогли передовые инструменты, установленные на борту телескопа Джеймса Уэбба. Новое исследование дает представление о сложных химических взаимодействиях, которые происходили в самых первых галактиках ранней Вселенной.

Спектроскопические данные JWST предполагают, что затемненный межзвездный газ в SPT0418-47 обогащен тяжелыми элементами. Это указывает на то, что многие поколения звезд уже появились в этой галактике, "прожили свою жизнь" и погибли. Исследователям удалось найти в составе этого газа молекулярное соединение, известное как полициклический ароматический углеводород. Как говорят авторы работы, на Земле такие молекулы можно найти в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания или дыме от лесных пожаров.

По словам исследователей, эти органические молекулы, состоящие из углеродных цепей, считаются основными строительными блоками самых ранних форм жизни. Добавим, что получить уникальные данные телескопу JWST помогло то, что исследователи называют "увеличительным стеклом природы". Это явление известно как гравитационное линзирование, когда два объекта расположены на одной оси перед наблюдателем. В этом случае ближний объект увеличивает изображение дальнего.

В роли "увеличительного стекла" выступила галактика, расположенная в трех миллиардах световых лет от Земли. Свет от фоновой галактики она исказила и увеличила, преобразовав его в кольцеобразную форму, известную как кольцо Эйнштейна.

Поделиться