06.06.2023 16:43
    Поделиться

    Депутат ГД Спиридонов предложил включить в "Арктическую ипотеку" территории Крайнего Севера

    Зампред комитета ГД по промышленности и торговле Александр Спиридонов предлагает включить территории, относящиеся к районам крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в программу "Арктической ипотеки". Депутатский запрос об этом он отправил на имя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

    "О включении в программу "Арктической ипотеки" именно этих территорий, просили сами жители и те, кто готов приехать работать на благо страны", - говорится в запросе, который цитирует пресс-служба депутата. Он также считает целесообразным включить в программу ряд территорий Красноярского края, не входящие в число районов Крайнего Севера.

    "Уверен, что такая мера благоприятно скажется на социально-демографической ситуации в северных регионах и придаст новый импульс их развитию", - прокомментировал "РГ" эту тему сам депутат.

    Пресс-служба Спиридонова, кроме того, привела комментарий Алексея Чекункова. Он напомнил, что льготная ипотека, введенная на Дальнем Востоке по поручению президента России, доказала свою эффективность. Так, каждая вторая квартира в новостройке на Дальнем Востоке куплена с использованием данной программы. "Просьбы создать аналогичную программу мы слышим от арктических регионов, - подтвердил министр. - Уверен, что введение такого финансового инструмента на Крайнем Севере станет поддержкой молодым семьям и специалистам, а также эффективным инструментом стимулирования жилищного строительства".

    Как ранее писала "РГ", для планируемого распространения программы "Дальневосточная ипотека" на всю территорию Арктики из федерального бюджета потребуется в 2023-2025 годах 4 млрд рублей, а в целом до 2035 года необходимо 11,6 млрд рублей. Сейчас программа уже действует в двух арктических регионах - в Якутии и на Чукотке.

    Поделиться