06.06.2023 18:47
    Поделиться

    За прием ряда лекарств водителей будут лишать прав

    В КоАП будут внесены поправки, устанавливающие наказание для водителей за так называемое лекарственное опьянение. Соответствующий проект закона рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
    Новые поправки в КоАП могут оставить водителей без колес. Или без лечения.
    Новые поправки в КоАП могут оставить водителей без колес. Или без лечения. / Александр Корольков

    Прием водителями определенных лекарств может привести к лишению прав. Такие лекарства ухудшают реакции человека, но при этом не являются наркотиками. Перечень этих препаратов будет утвержден отдельно.

    "Подготовленный законопроект направлен на устранение существующего правового пробела и реализацию правовых позиций Конституционного суда России. Предлагаемые поправки к КоАП позволят сделать наказуемым так называемое лекарственное опьянение для водителей. Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Сейчас нарколог не обязан устанавливать состояние опьянения по клиническим признакам - только по наличию тех или иных веществ в организме

    Перечень соответствующих лекарственных препаратов будет утвержден постановлением правительства. В него могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные и седативные средства и другие.

    Следует заметить: для того, чтобы все это заработало, придется менять действующий приказ минздрава об определении опьянения. Сейчас, по сути, нарколог не обязан устанавливать состояние опьянения по клиническим признакам. Только по наличию и количеству того или иного препарата в организме. Для алкоголя установлен порог, кого считать пьяным, а кого - нет. Это 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха, или 0,3 промилле в крови. А для наркотиков или психотропов никаких таких порогов нет. Достаточно просто их следов.

    Однако в новом проекте прописано: для того чтобы привлечь водителя за лекарственное опьянение, придется сначала установить клиническую картину опьянения. Если человек внешне трезв, а в его организме нашли какие-либо вещества, не относящиеся к алкоголю, наркотикам и психотропам, то и привлекать его за опьянение по-прежнему будет нельзя.

    Хотя юристы настаивают на закреплении по аналогии с алкоголем неких норм погрешностей как для наркотиков, так и для веществ, которые к ним не относятся.

    - Даже наркотики не влияют на человека в каких-то минимальных количествах, - говорит адвокат Сергей Радько. - А определять минимальный порог давно научились. Иначе у нас будут привлекать водителей за употребление вообще любых, самых безобидных лекарств.

    Ранее глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предлагал метить лекарства, которые нельзя употреблять за рулем специальным знаком. Откуда водитель может знать, что можно, что нельзя?

    Напомним, ранее Первый кассационный суд указал, что до внесения соответствующих поправок в закон водителей нельзя наказывать за состояние лекарственного опьянения.

    Поделиться