06.06.2023 08:58
    Поделиться

    Число отравившихся сидром в Ульяновской области достигло 51

    По словам и.о. министра здравоохранения региона Олеси Колотик-Каменевой, число пострадавших от отравления суррогатным сидром в Ульяновской области выросло до 51. Большинство пострадавших находятся в средне-тяжелом состоянии, добавила она.

    16 отравлений в регионе закончилось летальным исходом, напомнила руководитель областного минздрава. Кроме того, она сообщила, что у некоторых пациентов наблюдается положительная динамика.

    Напомним, ранее сообщалось, что в Ульяновской и Самарской областях 18 человек скончались после употребления слабоалкогольного сидра, произведенного в Красноглинском районе Самарской области. В тяжелом состоянии находятся двое жителей Удмуртии. Позже стало известно о пострадавших в Нижегородской области, где также есть погибшие. Число жертв может вырасти еще.

    По подозрению в поставках алкогольной продукции, которая привела к массовому отравлению граждан, задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области. В Ульяновской области из продажи были изъяты 193 кеги сидра, ставшего причиной массового отравления и смерти людей. Назначено исследование продукции на предмет опасности для жизни и здоровья.

    Предварительно, в напитке обнаружен метиловый спирт, который и стал причиной отравления. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских призвал предпринимателей региона срочно прекратить продажу сидра в точках оптово-розничной продажи. Роспотребнадзор распорядился изъять всю продукцию этого бренда из продажи. Полиция выставила патрули и проверяет транспорт для пресечения провоза контрафакта. В больницах Ульяновской области развернули дополнительный коечный фонд.

    Поделиться