06.06.2023 12:33
    Поделиться

    МВД: В изъятом в Ульяновской области сидре нашли метанол и этилбутират

    Примеси метанола и этилбутирата в изъятом алкогольном напитке "Мистер Сидр" на территории Ульяновской и Самарской областей нашли полицейские эксперты, сообщили "РГ" в пресс-службе УМВД РФ по Ульяновской области. Вещества представляют угрозу для жизни и здоровья потребителей.

    - Мы проверили 444 торговых точки. Из 34 магазинов было изъято 216 кегов алкогольного напитка сидр объемом 30 литров каждый, которые направлены в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области для физико-химического исследования. Искали целенаправленно сидр, изготовленный в Самарской области. Изъяли также более 25 тысяч литров непосредственно на производстве. Исследования показали примеси метанола и этилбутирата в опасной дозировке, - сообщили в пресс-службе.

    Собеседник уточнил, что было проведено 14 экспертиз. Изучение оставшегося изъятого продолжается.

    Напомним, ранее сообщалось, о массовом отравлении в регионах Поволжья после употребления слабоалкогольного сидра, произведенного в Красноглинском районе Самарской области. В Ульяновской области скончались 18 человек, в Самарской - семь. В Удмуртии умер один человек. Шесть случаев отравления зафиксированы в Нижегородской области, двоих врачи спасти не смогли.

    Задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области - поставщик опасного напитка.

    Поделиться