06.06.2023 20:14
    Поделиться

    Новая трасса от Горячего Ключа до Сочи сократит время в пути с семи до двух часов

    Начинается строительство обхода Адлера - первого участка новой платной трассы, которая станет дублером А-147. Сейчас это единственная автодорога от Джубги до Сочи. И каждое лето она становится настоящим испытанием для водителей. Через три года ситуация здесь станет спокойнее. А в перспективе о проблемах и вовсе забудут.

    А пока... Жара, серпантин с резкими подъемами и крутыми поворотами, "гармошки" из тянущихся за грузовиками авто, узкие улицы в поселках, пробки, которые "растягивают" дорогу порой в два раза. И даже удивительные по красоте пейзажи за окошком перестают радовать измученных путешественников, решивших отправиться на курорт своим ходом.

    Есть два варианта новой магистрали (проект получил название "Южный кластер"). От Сочи до Туапсе трассировка одинаковая, а вот от села Агой дорога может пойти либо в Джубгу вдоль побережья, либо в Горячий Ключ "в створе" железной дороги. Проект, конечно, долгоиграющий и крайне непростой из-за рельефа.

    Жара, серпантин, узкие улицы в поселках и пробки, которые "растягивают" дорогу в два раза. Новая трасса сделает путь до Сочи приятной прогулкой

    На данный момент деньги есть на обход Адлера протяженностью 7,8 километра. На него в федеральном бюджете уже заложили 73,5 миллиарда рублей. По словам первого заместителя председателя правления госкомпании "Автодор" Игоря Коваля, это приоритетный участок, так как дороги здесь очень загружены. В ближайшее время начнутся проектно-изыскательские работы, а первую лопату воткнут в землю до конца года. Проект включает строительство тоннеля и двух развязок - в Кудепсте и на пересечении с дорогой на Красную Поляну. Обход должны построить в течение трех лет.

    А вся новая трасса будет состоять либо из семи (вариант до Джубги, протяженность - 132 километра) либо восьми (вариант до Горячего Ключа, длина - 153,5 километра) участков. И четыре из них - обходы Адлера, Сочи (третья очередь), поселка Лазаревского и Туапсе. Как пояснил председатель правления "Автодора" Вячеслав Петушенко, все участки имеют самостоятельное транспортное значение. То есть их можно сдавать отдельно и запускать движение.

    Инфографика "РГ"/Антон Переплетчиков/Екатерина Ковалевская

    "Практически на всем протяжении дорога сделана в тоннельно-эстакадном исполнении, - сообщил Игорь Коваль. - Рельеф здесь крайне непростой, перепады высот доходят до 300 метров. Необходим достаточно большой и капиталоемкий комплекс противооползневых мероприятий. Это приводит к существенному увеличению стоимости объекта".

    По предварительной оценке, магистраль может обойтись в полтора триллиона рублей. Но, как считают дорожники и власти, она того стоит. "Федеральная дорога А-147 проходит по центральным улицам курорта. Это наш основной транспортный коридор, - говорит глава Сочи Алексей Копайгородский. - Пропускная способность магистрали на отдельных участках не отвечает потребностям развивающегося города. Реализация проекта "Южный кластер" и строительство первого участка - обхода Адлера - сделает жизнь сочинцев и отдых гостей комфортнее".

    "Как экономисты мы смотрим на "Южный кластер" с точки зрения тех эффектов, которые он принесет краю, - заявил министр экономики Кубани Алексей Юртаев. - В перспективе 10 лет благодаря этой дороге ожидаем роста инвестиций на два-три триллиона рублей. Предполагается, что после ввода трассы в эксплуатацию число туристов увеличится до 25 миллионов человек в год. Следовательно, чтобы их разместить и предоставить им качественный сервис, необходимо построить порядка 100-150 тысяч новых номеров. По предварительным подсчетам, это более одного триллиона инвестиций в гостиничный сектор".

    Сейчас "Автодор" готовит финансовую модель объекта. По словам Петушенко, учитывая нынешние бюджетные ограничения, строиться дорога будет по схеме 50 на 50, то есть половину денег предоставит федеральный бюджет, а половину составят заемные средства.

    Поделиться