Если препарат не совместим с управлением транспортным средством, даже несмотря на то, что его назначил врач, от езды за рулем нужно отказаться
    Автоэксперт Сергей Смирнов - о том, нужно ли привлекать к ответственности водителей за употребление "опьяняющих лекарств"
    РГ
    06.06.2023 21:17
    06.06.2023 21:17
    Поделиться
    Правительственная комиссия поддержала поправки в КоАП, которые позволяют привлекать к ответственности водителей не только за употребление за рулем алкоголя, наркотиков и психотропов, но и других "опьяняющих веществ". Хочу сказать, это давно назревало. Ведь часто бывает так, что лекарственные препараты влияют на внимание, концентрацию, реакцию водителя и, таким образом, на безопасность дорожного движения.

    Впрочем, для тех, кто за рулем, в решении правительственной комиссии ничего страшного нет. Если водитель собирается принять лекарство, ему просто нужно достать инструкцию и удостовериться, убедиться в отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством. Понятно, что большинство производителей лекарств нередко подстраховываются и указывают эти противопоказания, даже если лекарство никак не влияет на управление автомобилем.

    Я думаю, сейчас новые поправки - это больше проблема для медиков и чиновников, которым предстоит определить, какие именно лекарства реально влияют на безопасность, и установить соответствующий список, перечень этих медицинских препаратов. Водителей же, которые его проигнорируют, будет ждать наказание. Такое же, как и за вождение в состоянии опьянения.

    По Правилам дорожного движения у нас уже есть запрет на употребление определенных лекарственных препаратов. Список этих медицинских препаратов существует, но в Кодексе об административных нарушениях не было ни слова об ответственности именно за употребление этих лекарств. То есть получается, что у нас есть запрет на управление в состоянии алкогольного опьянения, запрет на употребление психотропных и наркотических веществ, а вот официального перечня лекарственных препаратов, за употребление которых будет ответственность, в кодексе не было.

    Если в дальнейшем сотрудники ГИБДД будут водителя проверять, обвиняя в употреблении "опьяняющих" веществ, а алкотестер, равно как и наркотический тестер ничего не покажут, то в этом случае они будут обязаны направить его именно на медосвидетельствование, и оно должно показать, присутствует ли в крови или в моче тот или иной медицинский препарат. Если присутствует и он в списке запрещенных, то, естественно, водителя будут уже привлекать к ответственности.

    Защищен ли водитель, если "опьяняющее" лекарство выписал лечащий врач? У доктора стоит уточнить, является ли употребление этого медицинского препарата противопоказанием к вождению. Считаю, само по себе назначение какого-то препарата врачом не является индульгенцией для его употребления перед поездкой на автомобиле. Если препарат в разряде запрещенных, не совместим с управлением транспортным средством, даже несмотря на то, что его назначил врач, от езды за рулем нужно отказаться. Если мы сами покупаем это лекарство, будь это хоть БАД, нужно обязательно проверить противопоказания к управлению транспортным средством. Если они там есть, за руль не садитесь.

    Подготовила Елена Кухтенкова

    Сергей Смирнов
    автоэксперт, заместитель главного редактора радио "Автодор"
    Поделиться