Все договоры со студентами на прохождение практики или стажировки смогут заключаться онлайн
    Депутат Андрей Исаев - о профориентации и трудовом воспитании молодежи и детей
    Владимир Федоренко/РИА Новости
    06.06.2023 18:45
    06.06.2023 18:45
    Поделиться
    Сегодня важнейшими задачами, решение которых обеспечит будущее развитие страны, становятся профориентация и трудовое воспитание молодежи и детей.

    В рамках партийного проекта "Моя карьера с Единой Россией" мы проводим для молодых людей ярмарки вакансий, профессиональные туры и экскурсии на региональные предприятия, тематические встречи с депутатами, руководителями предприятий, бизнесменами, представителями центров занятости.

    Важные положения, направленные на оказание помощи молодежи в поиске работы, содержатся в новом законопроекте о содействии занятости населения, который сейчас готовится нами ко второму чтению в Государственной Думе.

    Кроме того, на прошлой неделе мы приняли поправки в Трудовой кодекс, которые касаются облегчения процедуры устройства на работу несовершеннолетних в свободное от учебы время.

    С 1 сентября 2023 года будет запущен новый сервис на портале "Работа в России", благодаря которому все договоры со студентами на прохождение практики или стажировки в рамках программ обучения смогут заключаться онлайн. Данное решение, с одной стороны, позволит предприятиям искать подходящих практикантов среди студентов не только в каком-либо одном учебном заведении, а на территории всей страны. С другой стороны, студенты смогут выбирать место прохождения практики среди всех организаций, которые соответствуют их профилю и навыкам.

    Помимо этого с весны 2024 года начнется реализация программы целевого набора онлайн. Сегодня школьники самостоятельно ищут своих будущих работодателей, а с мая следующего года появится единая база таких заказчиков на портале "Работа.ру". При этом перечень заказчиков целевого обучения расширится.

    Если выпускники вузов и ссузов не трудоустроятся в течение шести месяцев после получения диплома, то они смогут войти в программу субсидирования найма, которая предполагает помощь в поиске работы через службу занятости и компенсацию части затрат работодателей для адаптации работников в трудовом коллективе.

    Особое внимание мы уделяем повышению мобильности трудовых ресурсов, и прежде всего мобильности молодых людей. В частности, действует программа "Мобильность 2.0", по которой предприятия могут получить возмещение в размере до 250 тысяч рублей за сотрудника, приехавшего из другого региона, для компенсации его транспортных расходов или расходов на найм жилья.

    Также недавно нами был внесен законопроект о трудовом воспитании учащихся школ. Мы как депутаты, встречаясь с избирателями, получали многочисленные жалобы от учителей в связи с тем, что они не могут попросить школьников навести порядок в классе или даже стереть с доски, не нарушая при этом действующий закон. Новая законодательная инициатива как раз направлена на то, чтобы исправить эту ситуацию и поднять статус трудового воспитания.

    Во-первых, предусматривается обязанность учащихся участвовать в общественно полезном труде, в том числе по поддержанию чистоты и порядка в образовательных организациях.

    Во-вторых, устраняется существующий сегодня запрет на привлечение к труду несовершеннолетних без согласия их родителей.

    В-третьих, предполагается, что воспитание трудолюбия, уважительного отношения к труду станет частью воспитательного процесса в школах.

    В-четвертых, в качестве одной из важнейших компетенций образовательного учреждения станет поддержка общественно полезного труда учащихся и их волонтерской деятельности.

    Надеемся, что новый закон о трудовом воспитании заработает уже с нового учебного года.

    Андрей Исаев
    заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
    Поделиться