В Мексике обнаружен тысячелетний дар богам майя

Centro INAH Yucatan

Археологи Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики при проведении изыскательских работ в древнем городе Ушмале неожиданно обнаружили подношение богам, которое было оставлено около 1000 лет назад.

Об открытии сообщается на сайте INAH. Оно было сделано в городе Ушмале, расположенном на полуострове Юкатан. Древнее подношение находилось под стелой 18. Оно состоит из чаши-треноги и четырех керамических сосудов. Кстати, сама стела 18 была раскопана несколько месяцев назад.

Дар богам располагался на полтора метра ниже ее основания. Ученые предполагают, что подношение могло быть сделано в какой-то момент позднего классического периода майя (750-900 гг. н.э.). На стеле ранее была найдена и расшифрована надпись. В ней упоминается могущественная богиня изобилия, создания и разрушения Чак Чель. Возможно, дар был предназначен именно ей и оставлен во время церемониального ритуала.

Сообщается, что подношение было обнаружено командой под руководством археолога Хосе Хухима Эрреры в архитектурной группе, известной как Эль-Паломар. Расположение четырех сосудов, по мнению ученых, указывает на четыре угла Вселенной и четыре стороны света. Вероятно, в этих сосудах находилась священная жидкость, предназначенная в качестве пищи для богов.

Чаша-тренога, которая неплохо сохранилась, вероятно, символизировала связь с космосом и указывала на "гармоническую непрерывность Вселенной". Все керамические подношения майя были извлечены из земли с предельной осторожностью, что позволит в лабораторных условиях определить, что именно в них содержалось. Анализ также поможет уточнить датировку находки.

Поделиться