06.06.2023 08:59
    Поделиться

    Ударами ВСУ частично разрушена Каховская ГЭС. Что известно

    Часть Каховской ГЭС была разрушена в результате ночных обстрелов. Удары ВСУ привели к повреждению задвижек на плотине, в результате чего вода стала неконтролируемо сбрасываться, возникла угроза затопления ряда населенных пунктов.

    "Около 2 часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры, это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению", - заявил глава Новой Каховки Владимир Леонтьев.

    По данным экстренных служб, удар по Каховской ГЭС, предположительно, был нанесен из реактивной системы залпового огня "Ольха". Разрушены 11 из 28 пролетов ГЭС, идет каскадное разрушение станции. В зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов.

    По словам председателя правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, власти подготовили автобусы для возможной эвакуации населения прибрежных сел. Он подчеркнул, что МЧС контролирует уровень воды, он поднялся на 2,5-4 метра. Власти призывают население быть готовыми к эвакуации.

    "В случае ухудшения ситуации просим всех жителей прибрежных населенных пунктов быть готовыми к эвакуации. Экстренные и специальные службы региона находятся в полной готовности и окажут всю необходимую помощь. Органы власти также организуют возможность для эвакуации маломобильных граждан", - отметили в экстренных службах. Напоминается, что необходимо собрать всех членов семьи, подготовить документы, деньги и ценные вещи.

    Как заявил Леонтьев, самый страшный вероятный исход в связи с разрушениями на Каховской ГЭС уже миновал, быстрого и масштабного затопления не произошло. В то же время это может сказаться на поставках воды в Крым. "Северо-Крымский канал построен таким образом, что вода самотеком течет в Крым. Сейчас уровень воды в Каховском водохранилище, из которого питается канал, стремительно падает. Проблемы с обеспечением водой, возможно, будут", - отметил глава Новой Каховки. Впрочем, он поспешил успокоить обеспокоенных крымчан: угрозы обезвоживания канала нет.

    В то же время Леонтьев указал, что разрушения очень серьезны. По его мнению, высказанному в эфире телеканала "Соловьев Live", ремонт должен быть настолько серьезным, что фактически станция будет построена заново. "По-видимому, это потребует точно такого же строительства Каховской ГЭС, как в 1950-1956 годах, только уже в 2023-2024 годах", - отметил он.

    Напомним, Каховская гидроэлектростанция работает с 1950-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья.

    Поделиться