06.06.2023 14:23
    Поделиться

    Валентина Талызина: Лилита Озолиня дарила мне фиалки и благодарила за мой голос

    Народная артистка РСФСР Валентина Талызина расстроена известием о смерти своей коллеги, латвийской актрисы Лилиты Озолини. Талызина рассказала о сотрудничестве и взаимоотношениях с Озолиней, с которой она общалась на протяжении более чем 40 лет.

    В 1982 году на экраны Советского Союза вышел семисерийный художественный фильм "Долгая дорога в дюнах", где роль главной героини Марты сыграла Лилита Озолиня. Озвучила эту работу Валентина Талызина. Творческий тандем двух артисток получился просто блистательным. Голос Талызиной идеально подошел к нежному образу красавицы Марты. В фильме показана полная трудностей и испытаний любовь сына рыбака Артура и дочери своенравного отца Марты.

    - Лилита была очень благодарным человеком. Когда я приезжала в Ригу с гастролями, она часто приходила на мои выступления с неизменным букетом фиалок. Всегда благодарила за озвучку ее роли в картине "Долгая дорога в дюнах". Говорила: "Валя, вы подарили мне свой голос..", - сказала Талызина.

    Заслуженная артистка Латвийской ССР Лилита Озолиня скончалась 5 июня в Риге в возрасте 75 лет. Лилита Арвидовна много лет играла в двух рижский коллективах: в театре русской драмы и на сцене латышского театра "Дайлес". Выпускница актерского факультета при Рижской консерватории, снялась в более чем 20 фильмах, среди которых "Аплодисменты, аплодисменты", "Двойной капкан", "Соната над озером".

    За роль Марты в любимой народом картине "Долгая дорога в дюнах" актриса была удостоена звания "Лауреат Государственной премии СССР". Этим статусом она всегда гордилась. В интервью говорила: "Я не стесняюсь советских наград и званий. Они мне все достались честно и большим трудом".

    Озолиня считалась одной из признанных красавиц советского кино. В роскошную блондинку с большими голубыми глазами были влюблены миллионы мужчин. После выхода "Долгой дороги в дюнах" многие женщины делали прически, как у Марты из фильма. У Лилиты осталась дочь Лилиана, которая много лет руководила одним из латвийских телеканалов.

    Поделиться