07.06.2023 20:22
    Поделиться

    AT: Вслед за подрывом Каховской ГЭС Зеленский может уничтожить Запорожскую АЭС

    После диверсии на Каховской ГЭС украинские президент Владимир Зеленский может попробовать спровоцировать катастрофу на Запорожской АЭС, считает американский журналист Стивен Брайен.

    Он отметил то, как Зеленский в своем выступлении днем ранее попытался переложить вину на случившееся на Москву и призвал "остановить русских" после ЧП на ГЭС.

    "Если идея заключалась в том, чтобы вызвать крупную ядерную аварию, которую можно было бы свалить на русских, то это возмутительный поступок, который угрожает Украине и Европе, а может быть, и всему миру", - написал Брайен в статье для издания Asia Times.

    Таким образом Киев пытается компенсировать неудачи ВСУ с попыткой контрнаступления, предположил журналист.

    Напомним, в ночь на 6 июня украинские войска нанесли серию ударов по Каховской ГЭС. Была разрушена верхняя часть станции, хотя сама дамба водохранилища не пострадала. Поскольку идет нерегулируемый сброс воды, началась эвакуация мирного населения из трех округов - Новокаховского, Голопристанского и Алёшкинского.

    Ранее бывший советник президента Украины Кучмы Олег Соскин заявил, что после разрушения дамбы на Каховской ГЭС мир оказался в иной реальности - в зоне хаоса. "Я не вижу будущего у трех миллионов людей, который проживали на территориях Днепропетровской, Херсонской и Запорожской агломерации", - заявил Соскин. По его словам, сошедшая вода обнажит руины, где невозможно будет жить в ближайшие годы.

    Поделиться