Поделиться

    Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и правительство Кузбасса дали старт летнему трудовому сезону

    Подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках организации летней занятости несовершеннолетних граждан состоялось в Новокузнецке.
    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    Соглашение подписали министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер и директор по развитию регионов НО "Фонд социально-экономической поддержки регионов "СУЭК-РЕГИОНАМ" Дмитрий Голованов в ходе круглого стола "Экономика, экология, люди: основы развития городов" в рамках работы XXXI Международной специализированной выставки "Уголь России и Майнинг - 2023".

    Согласно подписанному документу, во время летних каникул в Кузбассе вновь образован Трудовой отряд СУЭК (ТОС). Консолидация трех бюджетов - областного, муниципального и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ", сил государства и крупного бизнеса позволяет решать проблему занятости молодежи - создавать самое большое объединение трудотрядовцев среди всех регионов присутствия Компании. В 2023 году ТОСы действуют уже в семи территориях Кузбасса: городах Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Белово, Полысаево, а также в Прокопьевском, Беловском и Ленинск-Кузнецком муниципальных округах. Они объединяют подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

    - Сегодня мы вновь подписываем Соглашение о летнем трудоустройстве детей, - отметил министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер. - Время показало - Трудовые отряды СУЭК - яркий пример эффективного сотрудничества правительства Кузбасса и крупной промышленной компании региона. Совместно мы решаем важные задачи - организуем для школьников возможность заниматься полезным и посильным трудом, вместе с этим благоустраивая территории наших городов и поселков. Многолетний опыт показывает - с каждым годом число желающих работать в Трудовых отрядах увеличивается, это значит проект нашел поддержку у наших главных адресатов - школьников и будет развиваться.

    Наряду с приобщением к труду и возможностью заработать первые деньги, участие в Трудовых отрядах СУЭК имеет мощное воспитательное воздействие: формируется ответственность, дисциплинированность. Ребята видят значимость и результат своей работы: они наводят порядок, облагораживают окружающее пространство, помогают ветеранам войны и труда. Движение трудотрядовцев - это еще и время, полное интересных событий. Школьники участвуют в экологических, социальных и патриотических акциях, посещают предприятия и знакомятся с главными кузбасскими профессиями, узнают о памятных местах родного края, состязаются в силе и ловкости, разгадывают квесты и имеют возможность проявить себя творчески.

    Фото: Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    Подписание Соглашения дало начало новому трудовому сезону - 2023. В этом году трудотрядовцев ждет не менее, чем прежде, наполненное яркими впечатлениями лето.

    - Важно поддерживать ребят в их желании трудиться, чтобы они видели, как благодаря их усилиям, их хорошим делам территория родного города или поселка меняется, развивается. Все большие созидательные преобразования начинаются с маленьких дел, с отдельных людей, которые, объединившись, видят и осознают свою великую силу. Это важно понять, чтобы достичь достойных результатов в дальнейшем, - отмечает Заместитель генерального директора - директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК" Сергей Григорьев.

    Напомним, что первые трудовые отряды СУЭК появились в 2005 году в Красноярском крае. Позже успешный опыт распространился на все регионы присутствия компании - от Мурманска до Владивостока. За время существования проекта "школу" трудотрядов прошли почти 10 тысяч кузбассовцев, многие из которых позже вернулись в СУЭК молодыми специалистами. Проект удостоен более полутора десятков наград федеральных и международных конкурсов, входит в библиотеку лучших корпоративных практик Российского союза промышленников и предпринимателей.

    Пресс-релиз предоставлен АО "СУЭК - Кузбасс"

    Поделиться