Поделиться

    Сальдо заявил об эвакуации 4 тысяч человек из затопленных районов

    Более четырех тысяч жителей населенных пунктов Херсонской области, подтопленных в результате разрушения Каховской ГЭС, эвакуированы с указанных территорий. Об этом в своем Telegram-канале в среду сообщил врио губернатора Владимир Сальдо.

    Ранее власти Голой Пристани в Херсонской области сообщали об эвакуации и планируют за день вывезти из зоны затопления порядка полутора тысяч жителей.

    "Размещение жителей Херсонской области, пострадавших от наводнения, производится в том числе в пунктах временного размещения. На данный момент эвакуировано более 4 тысяч человек", - сообщил Сальдо.

    При этом, по его словам, о возвращении жителей в свои дома говорить на данном этапе преждевременно.

    "Сейчас в наличии около полусотни пунктов на почти 3 тысячи мест, в случае необходимости есть резерв еще на 5,5 тысячи. Это только в Херсонской области", - добавил Сальдо.

    Вместе с тем, как уточнил глава региона, "в случае необходимости содействие во временном размещении эвакуированных граждан готовы оказать Крым, Запорожская область и другие регионы".

    Напомним, что в ночь на вторник ВСУ нанесли ракетный удар по платине Каховской ГЭС, спровоцировав неконтролируемый сброс воды. В Новой Каховке ее уровень достигал 12 метров. Сообщалось, что в зону подтопления могут попасть около 80 населенных пунктов.

    Поделиться