07.06.2023 21:24
    Поделиться

    Легендарный кубинский прыгун в высоту дал совет, как побить его мировой рекорд

    Действующий рекордсмен мира в прыжках в высоту кубинец Хавьер Сотомайор приехал в Москву на Неделю легкой атлетики: сначала сам пробежал в звездном забеге на 60 м по Никольской улице, а потом поболел за наших высотников в Лужниках.

    Борьба между призерами чемпионатов мира Данилом Лысенко и Ильей Иванюком, который буквально несколько дней назад прыгнул на 2,33 м на турнире в Брянске и повторил лучший результат сезона в мире, развернулась серьезная. Соревнования закончились на высоте 2,31 м. Победу по попыткам одержал Лысенко. Но соперники штурмовали высоту 2,35. Планка каждый раз падала. Но все три попытки Ильи Иванюка были очень хорошими.

    Свой первый рекорд Хавьер Сотомайор установил в Москве на соревнованиях "Дружба-84". В 16 лет он взял высоту 2,33 метра

    И все же до мирового рекорда Сотомайора (2,45 м), который держится с 1993 года, далеко. Личный рекорд Лысенко от 2018 года - 2,40 м, у Иванюка - это 2,37 (2021 год). Сотомайор же 24 раза прыгал за 2,40 м. Это просто нереальная статистика. Ближе всего к его достижению приближались двое спортсменов. Катарец Мутаз Баршим в 2014-м перелетел планку на отметке 2,43 м. А украинец Богдан Бондаренко в том же году показал результат 2,42.

    Хавьер Сотомайор рассказала корреспонденту "РГ" о своей нынешней форме и о том, кто и когда побьет его рекорд.

    Хавьер, не устали ждать, когда кто-то побьет ваш рекорд?

    Хавьер Сотомайор: Ну, лет 30 я еще потерплю (смеется). А если говорить серьезно, то в какой-то из дней кто-то обязательно побьет мой рекорд. В последние годы приблизились два атлета. 2,43 было у Баршима из Катара. В России тоже всегда много хороших прыгунов в высоту. Перед соревнованиями в Лужниках я думал, что Иванюк или Лысенко могут взять 2,33-2,35 м. Попытки на 2,35 были хорошими. Если обновить мой рекорд удастся кому-то из них, я их с этим только поздравлю.

    Что вообще нужно для того, чтобы показать уникальный результат?

    Хавьер Сотомайор: Конечно, нужно иметь талант. Но еще и много работать, идти к своей цели, как я всегда делал. И тогда свершится чудо.

    Вы участвовали в забеге звезд, проиграли гроссмейстеру Сергею Карякину. Плохо подготовились?

    Хавьер Сотомайор: Главное было - выступить, остальное неважно. Я вообще тренируюсь и тренирую. Но в последние три-четыре недели действительно занимался мало - немножко беспокоит ахилл. Но потихоньку добежал. Хотя надо было бы размяться побольше, а то было больновато. А так я поддерживаю себя в форме.

    Какую бы высоту взяли, если бы соревновались по своему профилю?

    Хавьер Сотомайор: О, сейчас, думаю, высоко бы не улетел - где-то 1,92 м.

    Напомним, что на Неделе легкой атлетики также состоятся День прыжков в длину и тройным, День спринта и традиционный турнир "Мемориал братьев Знаменских". На Южном спортивном ядре Лужников выступят сильнейшие спортсмены России, Беларуси и Турции. Соревнования входят в серию профессиональных стартов ВФЛА "Королева российского спорта". На каждом этапе наши легкоатлеты набирают рейтинговые очки, которые позволят им попасть на Финал серии. Он пройдет с 17 по 19 августа в Екатеринбурге.

    Два олимпийских чемпиона, легкоатлет Хавьер Сотомайор и фигурист Алексей Ягудин, в забеге звезд не смогли угнаться за гроссмейстером, победителем Кубка мира Сергеем Карякиным. Фото: Михаил Синицын
    Прямая речь

    Данил Лысенко, призер чемпионата мира:

    - Классные ощущения соревноваться на глазах Хавьера Сотомайора, которому принадлежит мировой рекорд. Пообщаться не удалось, просто пожали руки, он меня поздравил. Но его присутствие добавляло куража, подстегивало. У нас с Ильей получилась борьба. Он молодец. На 2,35 ему совсем чуть-чуть не хватило. Что касается мирового рекорда, то к нему очень близко подбирался Мутаз Баршим, он был реально готов и на моих глазах пытался покорить 2,46 метра. Не могу сказать, почему рекорд до сих пор не побили. Но я, наверное, предпочел бы рекорд мира олимпийскому "золоту".

    Илья Иванюк, призер чемпионатов мира и Европы:

    - Сейчас задача - отдохнуть, восстановиться перед "Мемориалом братьев Знаменских", который пройдет в субботу. У меня выдалась тяжелая неделя. В пятницу я прыгал в Брянске и повторил лучший результат сезона в мире - 2,33 м. Во вторник прыгал в Москве и взял 2,31. Как и обещал, пока в сезоне беру высоты за 2,30. Мне, кстати, принадлежит рекорд "Мемориала Знаменских" - 2,34 м. Загадывать не буду, но попробую его побить.

    Поделиться