08.06.2023 20:21
    Поделиться

    Юрий Башмет приоткрыл тайны фестиваля искусств в Клину

    Имейте в виду: фестиваль еще не начался - а почти все билеты уже распроданы. Ажиотаж вокруг него огромный. Что это за событие? Сразу надо сказать: событие - уникальное. Проводится оно уже в девятый раз - на родине Петра Чайковского. Международный фестиваль искусств, носящий его имя, пройдет в Клину с 23 июня по 2 июля. Некоторые тайны и подробности приоткрыли организаторы на пресс-конференции в ТАСС.
    Сергей Куксин/ РГ

    Юрий Башмет возглавляет фестиваль в качестве художественного руководителя с 2020 года - именно с его приходом фестиваль преобразился, и каждый год удивляет уникальными концепциями. Рассказывая о программе этого года, Юрий Башмет поделился трогательными воспоминаниями:

    "Чайковский для меня прежде всего связан с любовью. Это имя определило мое будущее еще в детстве, тогда я был болен группой Beatles. Как-то раз в музыкальной школе на уроке я услышал Шестую симфонию Чайковского. Ночью я заболел, а утром понял - чем. Благодаря Чайковскому, я сегодня нахожусь здесь. Ну, и благодаря Ленину. В Киеве давным-давно проводился юношеский музыкальный конкурс, посвященный 100-летию со дня рождения Владимира Ленина. На тот момент я уже перешел на альт. На конкурсе я оказался единственным альтистом, которого силами моей учительницы допустили к состязанию со скрипачами. Забавно, что тогда я выиграл конкурс, а в подарок получил книгу о Бела Бартоке, сочинения которого позже стали моими паспортными. Таким образом, Чайковский победил Битлов… И в этом году, как ни странно, мы будем удивлять Чайковским. У нас была мысль расширить географию и выступить в других местах, связанных с композитором, - в Воткинске и Флоренции. Но… Надеемся обязательно выступить во Флоренции, как только наступят хорошие времена".

    Впервые в фестивале участвует Большой театр. Генеральный директор Владимир Урин рассказал, почему Большой театр примет участие: "Во-первых, Башмету нельзя отказать. Во-вторых, здесь замечательная компания людей и коллективов. В-третьих, Клин - святое место, поэтому мы участвуем с громадным удовольствием. В этом году у нас много событий в формате open air. Можно сказать, Большой переезжает на природу. В Клин мы привезем легендарный спектакль "Кармен-сюиту", который всегда с большим успехом принимается зрителем".

    Кульминацией закрытия станет опера Моцарта "Свадьба Фигаро" в переводе Чайковского, которую представит "Геликон-Опера". Художественный руководитель "Геликон-Оперы" Дмитрий Бертман объяснил: "В рукописях композитора в музее в Клину можно открыть для себя много нового. Мы решили открыть людям Чайковского как литератора. Петр Ильич был великолепным критиком, автором многих пособий по теории и истории музыки. Он всегда преклонялся перед гением Моцарта, и сделал фантастический перевод текста с итальянского на русский. По сей день с советских времен мы используем этот перевод, хотя многие не догадываются, кто автор! На фестивале мы представим semi-stage оперу Моцарта в переводе Чайковского, где партию Сюзанны исполнит юная талантливая Софья Цыганкова".

    Директор музыкального музея-заповедника Игорь Корнилов, руководители областного министерства культуры и города Клин рассказали, как они готовятся к фестивалю, как решают оргвопросы и увеличили количество зрительских мест. Все с размахом, впечатляет, как и должно быть. И - кстати - изюминкой фестиваля в open-air формате станет специально выстроенная по эскизам победительницы конкурса сценографов ArtMasters Александры Холмушиной сцена. Она будет - хрустальной!

    Поделиться