08.06.2023 01:50
    Поделиться

    В "Автодоре" рассказали о новых зонах отдыха на скоростных трассах

    На российских скоростных трассах - М-12 "Москва-Казань" и М-4 "Дон" - появятся специальные многофункциональные зоны отдыха для водителей. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" глава госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко.
    Алексей Куденко/РИА Новости

    "В прошлом году мы системно поменяли подход к развитию придорожного сервиса: новые дороги планируем сразу с учетом размещения группы объектов дорожного сервиса - многофункциональных зон (МФЗ, большие типовые зоны отдыха для водителей с заправками, парковками, магазинами, мотелями. - Прим. "РГ"). Исходим из того, что каждый объект сервиса должен управляться профессиональным и наиболее эффективным оператором. Их мы отбираем в результате аукционов. Как показала практика, реализация объектов сервиса в составе МФЗ востребована бизнесом: все объявленные аукционы, а их было 27, состоялись", - сообщил Петушенко.

    По его словам, МФЗ планируется развивать поэтапно в зависимости от спроса со стороны пользователей и инвесторов, но всегда начиная с открытия АЗС. Операторы АЗС активно расширяют нетопливный сегмент, предлагая услуги питания и обеспечивая продажу товаров "в дорогу", добавил Петушенко.

    "На введенном участке М-12 - 77-й километр в Московской области в рамках первой очереди создания МФЗ с прошлого года работают две АЗС. До конца года планируем открыть АЗС на 14 многофункциональных зонах от Москвы до Казани, остальные будут введены в 2024 году. Всего на М-12 их будет 32", - сказал Петушенко.

    На всех же трассах "Автодора", по словам главы госкомпании, к 2025 году будут функционировать не менее 86 МФЗ по обновленному формату. Они обеспечат более семи тысяч рабочих мест. "Объем внебюджетного финансирования со стороны инвесторов мы оцениваем в 60 млрд рублей, 6 млрд из которых уже вложено. Практически все крупнейшие компании представлены на нашей сети", - отметил Петушенко.

    В "Автодоре" также видят потребность развивать МФЗ и на трассе М-4 "Дон", в связи с чем ведут опрос водителей, чтобы понять, где не хватает мест для отдыха и недотягивает качество сервиса.

    Полную версию интервью с Вячеславом Петушенко читайте на сайте "Российской газеты".

    Поделиться