Самый важный компонент сейчас - это Польша, которую натравливают против России всеми способами
    Василий Корчмарь: Идет большая геополитическая игра. Линия, проводимая США, проглядывается очень четко
    GALA TV/ youtube.com
    08.06.2023 16:32
    08.06.2023 16:32
    Поделиться
    Заявления о вступлении Украины в НАТО - это все, конечно, только одни разговоры. Это накачивание информационной среды с целью показать, что страны НАТО не перестают уделять внимание происходящему на Украине. При этом нужно учитывать, что в нынешней ситуации, когда идут боевые действия на территории Украины, прием в НАТО по всем их уставам и постановлениям невозможен. Это понимают страны НАТО.

    Но у них в резерве есть один вариант. Хотя во время обьявленного Украиной военного положения изменения в Конституцию не предполагаются, эту оговорку можно обойти. К примеру, они могут собрать Верховную Раду и проголосовать за изменения всего в одну статью Конституции - о приглашении иностранных войск на свою территорию. Затем войска НАТО смогут войти на территорию Украины. После встанет задача - прекратить огонь. Первая фаза урегулирования любого конфликта - это разведение войск. Войска НАТО впритык подойдут к линии боевого соприкосновения, чтобы встать рядом с российскими войсками. Естественно, будут идти разговоры, что миротворческие силы НАТО или ООН, если им удастся провести этот вопрос через Совет Безопасности, должны там находиться.

    В данном случае выиграют Украина и НАТО, потому что на линию разграничения встанут их войска. Россия окажется в очень затруднительном положении. Но, думаю, до этого не дойдет. Хоть власти Украины и грезят о таком варианте.

    Другой, более реалистичный, но долгосрочный план НАТО - стравливание славянских народов. Между Россией и Украиной им уже удалось спровоцировать такой конфликт. В Косово организовано выступление албанцев против сербов. И третий, наверное, самый важный компонент - это Польша, которую натравливают против России всяческими способами: проводятся учения, организуются перевалочные базы, через которые идет вооружение на Украину. Вот такие далекие планы у НАТО и стран Запада. Естественно, в планах, что касается России, ее расчленение.

    Тут можно говорить еще о том, что США хотят параллельно унизить Европу и экономически, и политически, и в военном плане. Чтобы пристегнуть их жестче к себе. Линия, проводимая США, проглядывается очень четко.

    Идет большая геополитическая игра, в которой мы играем роль обороняющегося игрока, на которого давят со всех сторон.

    В то же время идет информационная война, идет пропагандистская обработка людей. На Украине вышло настроить против России, сейчас русофобия подогревается в Польше.

    Много нюансов говорят о том, что от своих планов страны НАТО пока отказываться не намерены и будут планомерно их реализовывать.

    В данной ситуации нам придется тяжело. Потому что в течение более 30 лет мы смотрели на Запад и освободиться от этих экономических, политических и других пут очень сложно. Для этого нужно время.

    В целом же руководство НАТО относится к Украине как к инструменту для давления, уничтожения или как минимум расчленения на части России. По большому счету Украина им не нужна. Украинцы просто не понимают, что их натравили на своих же братьев. А по сути они не нужны ни США, ни Великобритании, ни НАТО.

    Но стоит вспомнить Афганистан. Бросили, ушли и все. Будем надеяться, что планы англосаксов в очередной раз дадут осечку. И мы в этом информационном, идеологическом, военном и экономическом противостоянии сможем выйти на позитивные рубежи.

    Василий Корчмарь
    чрезвычайный и полномочный посланник МИД России в отставке, член экспертного совета общероссийской организации "Офицеры России"
    Поделиться