09.06.2023 13:19
    Поделиться

    Стали известны лауреаты Госпремии в области литературы и искусства

    Стали известны лауреаты Государственной премии в области литературы и искусства. Имена тех, кто удостоен высоких наград по итогам 2022 года, назвал советник по культуре президента РФ Владимир Толстой.

    В этом году в области литературы и искусства на рассмотрение были поданы 20 представлений. Из них, рассказал Владимир Толстой, только 11 соответствовали всем необходимым требованиям и были внесены в список голосования, по итогам которого три заявки набрали более 2/3 голосов членов совета. Приказ об их награждении был подписан президентом сегодня утром.

    - Я очень рад, что госпремию в этом году получит коллектив реставраторов из Третьяковской галереи, это Андрей Голубейко и Александра Орловская - за фундаментальную работу по восстановлению картины Ильи Репина "Иван Грозный", - отметил Владимир Толстой. - Это картина с невероятной судьбой, многократно подвергавшаяся атакам вандалов и перманентно находившаяся многие годы в состоянии реставрации. После нападения в 2018 году было поставлено под угрозу фактически само существование полотна. Однако наши мастера создали уникальную технологию реставрации. Это новая методика, новые подходы, позволившие вернуть знаменитую картину к жизни.

    После нападения на картину в 2018 году было поставлено под угрозу фактически само существование полотна. Однако мастера создали уникальную технологию реставрации. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

    Еще одним лауреатом госпремии стала Александра Пермякова - бессменный художественный руководитель Хора им. Пятницкого.

    - Уникальный человек, прошедший путь от солистки этого коллектива до руководителя - им она стала в 1995 году. Именно под ее управлением хор вернул себе мировую славу, - подчеркнул советник президента.

    Также госпремии удостоили команду "Вызова" - первого фильма, снятого в космосе: режиссера Клима Шипенко, актрису Юлию Пересильд и главу Первого канала Константина Эрнста.

    - Эта награда именно за отвагу, за смелость, за беспрецендетное явление в мировом кино, - подытожил Владимир Толстой.

    Зрители "Вызова" видят космос таким, каким его в кино никто и никогда не видел, - настоящим. Сцены взлета, посадки и работы на МКС - новое слово в мировом кинематографе. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

    Советник президента РФ Владимир Толстой назвал лауреата государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Им стал выдающийся режиссер, директор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

    - Эта премия - высшее признание заслуг личности перед государством в деле духовного развития Отечества, укрепления нравственных основ и установления гармонии и согласия в обществе, - отметил Владимир Толстой. - Всем этим критериям соответствует наш выдающийся кинорежиссер Карен Шахназаров.

    Он также подчеркнул, что эта награда вручается режиссеру "за его гражданскую позицию, за смелость в выражении своей точки зрения, за то, что сохранил и поднял на мировой уровень киноконцерн "Мосфильм", за его творческую деятельность".

    И фильмы Карена Шахназарова, и руководимый им "Мосфильм" демонстрируют почти утраченный в "новом кино" профессионализм - задают кинопроцессу уровень и точку отсчета. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
    ***

    Лауреатом Государственной премии России в области правозащитной деятельности за 2022 год стала Ольга Демичева, президент международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы". Премии Ольга Демичева удостоена за организацию лечения пострадавших детей Донбасса, за создание и работу благотворительного центра "Зеленый свет", помогающего бездомным и за уход за умирающими и тяжелобольными людьми.

    Лауреатом Государственной премии России за благотворительную деятельность за 2022 год стала Юлия Зимова, член Общественной палаты России. Премию Юлия Зимова получила за работу благотворительного проекта "Защита детей, оставшихся без попечения родителей", за участие в организации первого гуманитарного конвоя в Мариуполь и организацию благотворительной помощи для Донбасса волонтерами из Израиля и Германии. Также Зимова организовала массовый медицинский осмотр и лечение детей, пострадавших в Донбассе.

    Подготовил Владимир Емельяненко

    Поделиться