09.06.2023 10:10
    Поделиться

    Власти Судана объявили о закрытии доступа в страну представителю ООН

    Власти Судана объявили о закрытии доступа в страну для посланника ООН Фолкера Пертеса. Об этом сообщает издание Spiegel со ссылкой на сообщение суданского МИД.

    В документе говорится, что Фолкер Пертес был объявлен "персона нон грата" в Судане.

    Власти страны пошли на такой шаг через две недели после того, как командующий вооруженными силами Судана генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан обвинил Пертеса в разжигании конфликта в стране. Аль-Бурхан обратился в ООН с требованием сменить посланника организации в Судане.

    По его мнению, Пертес занимался намеренной дезинформацией ООН в отношении ситуации между противоборствующими сторонами конфликта.

    Напомним, что столкновения в Судане начались в апреле 2023 года. Тогда армия страны во главе с генералом Аль-Бурханом вступила в противоборство с силами быстрого реагирования и их лидером генералом Мохамедом Хамданом Дагало. Из-за кровопролитных боев погибло около 866 мирных жителей и тысячи получили ранения.

    В последние недели стороны время от времени объявляют о заключении соглашения о прекращении огня, однако нередко поступают сообщения о продолжении боевых действий.

    Поделиться