10.06.2023 14:25
    Поделиться

    Сны Дали и игрушки императорской семьи. 10 выставок на выходные

    На праздничные выходные предлагаем вам топ-10 самых интересных выставок по всей России.

    In Memoriam. Остановленное время (Третьяковская галерея, Москва)

    Впервые Государственная Третьяковская галерея приоткрывает завесу тайны над одной из своих самых закрытых коллекций. Экспонатами-участниками выставки, помимо живописных и скульптурных работ, станут посмертные маски великих людей. Проект позволит осмыслить их в контексте основной идеи и как исторический документ, и, одновременно, как произведение искусства.

    С 26 апреля по 16 июля 2023

    "Выбор Добычиной" (Музей русского импрессионизма, Москва)

    На днях в музее открылась выставка, посвященная одной из первых российских галеристок Надежде Добычиной. В ее Художественном бюро в Санкт-Петербурге в 1910-е годы прошли персональная экспозиция Наталии Гончаровой и "Последняя футуристическая выставка картин "0,10"", на которой впервые был показан "Черный квадрат" Малевича. Благодаря ее поддержке Марк Шагал и Василий Кандинский смогли впервые широко представить свои работы столичной публике. Выставка расскажет о значении фигуры Надежды Евсеевны и покажет произведения как из личного собрания Добычиной, так и работы, показанные на выставках в Художественном бюро, которые сегодня хранятся в государственных музеях и частных собраниях.

    С 8 июня по 24 сентября

    "ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора"(Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург)

    Выставка посвящена детям Николая II. Представлено более 270 экспонатов, в том числе уникальный комплекс личных вещей и костюмов из собрания Эрмитажа: от распашонок до парадных придворных платьев, а также игрушки и некоторые бытовые предметы членов императорской семьи. Многие образцы показаны впервые после завершения длительной реставрации. Личные вещи, игрушки, книги, любимые игры показывают детали повседневной жизни детей. Все эти памятники являются мемориями, многие из которых экспонируются впервые.

    С 19 мая по 10 сентября 2023

    "Вдохновленные классикой. Неоклассицизм в России" (Русский музей, Корпус Бенуа, Санкт-Петербург)

    Зрители познакомятся с работами Валентина Серова, Льва Бакста, Константина Сомова, Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой, Кузьмы Петрова-Водкина и других талантливых мастеров, формировавших неповторимый облик русского неоклассицизма. Экспозицию составят около 200 произведений художников рубежа XIX-XX столетий. Они работали в эпоху бурных перемен, когда на смену традиционным ценностям в искусство все чаще и глубже проникали новые формы.

    С 29 июня по 11 сентября 2023

    "Сюрреализм - это я" (Галерея современного искусства ГМИИ РТ, Казань)

    Масштабная экспозиция одного из самых известных художников ХХ века Сальвадора Дали из коллекции Санкт-Петербургской галереи современного искусства PS Gallery. Экспозиция представит обширную коллекцию литографий с оригиналов автора. Полное погружение в сюрреалистичные миры великого гения XX века создает уникальная мультимедийная зона, в которой зрители попадут в "Живые сны" Сальвадора Дали.

    С 7 апреля по 2 июля 2023

    "Время людей" (Главный корпус Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, Владивосток)

    Каким был самый дальний уголок Российской империи - Приморский край на рубеже XIX-XX веков расскажут тематические зоны: "Дороги", "Дома", "Города", "Дела". Вместе с первыми горожанами зрители пройдут путь заселения Дальневосточной территории, обживания на ней, ассимиляции в природную и культурную среду, создания и строительства и, наконец, страшного перелома Гражданской войны.

    С 1 января 2016 по 31 декабря 2025

    "(В)место меня" (Уральский филиал Государственного центра современного искусства, Екатеринбург)

    "Архив в широком смысле слова - это то, что замещает человека, семью, сообщество после их ухода. То, что остается вместо них/него. Остается и свидетельствует. Художник, перерабатывая и представляя архив, придает новые звучание и форму этим свидетельствам, меняя их, внедряя и себя в коллективную память", - подчеркивает куратор Алла Мировская. В большом выставочном зале филиала зрители увидят фотографии, печатную графику, книгу художника, видео, инсталляции, созданные Аллой Мировской, Дашей Селивановой, Еленой Сакирко, Ириной Кравчиной, Кристиной Разумовой, Сергеем Потеряевым и Федорым Телковым. Помимо завершенных произведений, в экспозиции будут представлены проекты в стадии work in progress.

    С 18 мая по 30 июля 2023

    "Стиль в зеркале эпохи". Русское и зарубежное искусство XV - начала XX века (Музей им. М. А. Врубеля - Генерал-губернаторский дворец, Омск)

    Зрители познакомятся с художественными стилями в искусстве России и Европы от XV до начала XX века - ренессанс, барокко, рококо, классицизм, модерн. А также с новыми стилями на рубеже XIX-XX веков - неоготика, неорококо, неоренессанс, необарокко, неоклассицизм. Будет представлено свыше 200 произведений, в том числе изделия из стекла, фарфора, образцы дворцовой и усадебной мебели, часы, канделябры, каменные вазы, когда-то органично входившие в интерьеры своего времени. Многие из них до Революции 1917 года принадлежали знатным фамилиям - Романовым, Юсуповым, Горчаковым, Воронцовым-Дашковым и другим.

    С 20 мая 2023 по 29 декабря 2024

    "Элио Чиол". От неореализма к Аквилее (Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Арсенал), Нижний Новгород)

    Выставка классика итальянской фотографии Элио Чиола из собрания Мультимедиа Арт Музея. Ранние работы фотографа - серии портретов и жанровых зарисовок, максимально достоверно, без ретуши и постановки, рассказывающих о буднях и заботах "маленького человека". В более поздних произведениях Элио Чиол воспевает красоту Италии: он создал знаменитые черно-белые снимки Ассизи, Венеции, Рима, Амальфи. Безупречная работа со светом, применение различных техник фотографии сделали их похожими на гравюры и литографии.

    С 6 мая по 23 июля 2023

    "Выборное ткачество" (Национальный музей Республики Башкортостан, Уфа)

    "Выборное ткачество" представляет коллекцию образцов узорного ткачества башкирского народа середины XIX - первой половины XX в. Проект станет продолжением цикла выставок из фондов музея, посвященных декоративно-прикладному искусству народов Республики Башкортостан. Узорная народная одежда, полотенца, занавесы для разграничения жилого пространства, скатерти - яркие образцы традиционного выборного ткачества башкирского народа - предстанут перед посетителями в экспозиционных залах без единой витрины.

    С 17 мая по 17 июня 2023

    Поделиться