14.06.2023 10:12
    Поделиться

    Капитализация Nvidia превысила 1 трлн долларов

    Рыночная стоимость производителя видеокарт Nvidia 13 июня впервые превысила 1 трлн долларов, увеличившись с начала года более чем на 180%. Это объясняется тем, что компания де-факто монополист на рынке решений для искусственного интеллекта.

    Так, Nvidia после публикации квартальной отчетности удалось всего за один день подорожать на 183,8 млрд долларов. За счет этого она стала седьмой корпорацией в США, капитализация которой оказалась выше 1 трл долларов. В этот список ранее также вошли Apple, Tesla, Microsoft, Amazon, Alphabet и Meta (признана экстремистской организацией в РФ), пишет ТАСС.

    За несколько месяцев Nvidia сумела сократить расходы, но при этом нарастить выручку и прибыль. Этому во многом способствовали доходы от продажи решений для дата-центров. По прогнозам компании, такая тенденция должна продолжиться и в 2024 году.

    Включение Nvidia в "клуб одного триллиона" также может быть связано и с тем, что у корпорации нет конкурентов на рынке, которые бы производили столько же чипов и решений для высокопроизводительных задач в сфере искусственного интеллекта.

    Ранее сообщалось, что в Россию пришли новые гонконгские акции.

    Поделиться