Поделиться

    В "Росэнергоатоме" опровергли заявление Зеленского о минировании крыши на Запорожской АЭС

    Заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что крыша энергоблоков Запорожской АЭС заминирована взрывчаткой, не соответствует действительности. Об этом "Интерфаксу" заявил советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

    "Господин Зеленский совершенно бессовестно врет", - цитирует агентство Карчаа. Он подчеркнул, что "нет никаких оснований для подобного рода заявлений".

    По оценкам собеседника агентства, Зеленский заявил о "взрывчатке", чтобы дестабилизировать ситуацию вокруг ЗАЭС. "Для нас приоритет - ядерная безопасность. Минирование крыши энергоблоков, наоборот, подвергает угрозе, мы себе этого позволить не можем. Кто-то в этом бедламе должен сохранять здравый рассудок", - заключил Карчаа.

    Накануне советник главы "Росэнергоатома" предупредил, что ВСУ намерены ударить по ЗАЭС с применением радиоактивных снарядов. Европейские лидеры, опасаясь непоправимых последствий, выходили минувшей ночью на связь с Зеленским, чтобы убедить его не атаковать станцию. В итоге 5 июля удара не произошло, однако Карчаа отмечал, что напряженность вокруг ЗАЭС будет сохраняться вплоть до саммита НАТО, который пройдет 11-12 июля в Вильнюсе.

    Поделиться