издается с 1879Купить журнал

Археологи обнаружили в Хакасии курган с "колесничим" бронзового века

07 июля 2023

Сибирские ученые во время раскопок на территории Республики Хакасия нашли чудом уцелевшее от расхитителей гробниц захоронение эпохи бронзового века. В могильнике обнаружены артефакты, заставившие историков задуматься.

Институт археологии и этнографии СО РАН

Экспедиция новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН работает в Аскизском районе Хакасии. Площадь изысканий на объектах археологического наследия, которые обозначены как "Могильник Станция Камышта-7" и "Стоянка Станция Камышта-6", превышает 25 тысяч квадратных метров.

Археологи относят могильник к так называемой лугавской культуре позднего бронзового века - это XI-VIII столетия до нашей эры. Памятник, найденный учеными, не остался без внимания грабителей, однако им не удалось вынести из кургана все подчистую, обнаружены и нетронутые погребения.

В одном из них новосибирские специалисты нашли бронзовый нож, украшения из того же металла и предмет, именуемый по аналогиям с китайскими артефактами "поясом колесничего". Это бронзовое изделие, при помощи которого возница мог пристегнуть себя к повозке, чтобы руки оставались свободными.

Подобные пояса уже находили в Минусинской котловине, однако именно этот предмет примечателен тем, что найден в целой могиле, причем как раз на поясе погребенного.

- Находка затрагивает вопрос появления на этапе поздней бронзы конных повозок, хотя сами колесницы пока еще не обнаружены, - отметили в Институте археологии и этнографии.