17.07.2023 14:57
    Поделиться

    Эксперты: Цены на зерно продолжат расти после выхода России из зерновой сделки

    Пшеница в моменте подорожала на 3% на Чикагской бирже после объявления о выходе России из зерновой сделки. И это только начало роста цен, считают опрошенные "РГ" эксперты.
    Дмитрий Дадонкин / ТАСС

    Как минимум в краткосрочном периоде ожидается "серьезный рост цен" на зерновые - как на Черном море, так и в мире, уверен генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Однако на Черном море скачок цен будет менее выраженным: у России уже продано много зерна на экспорт, но поставки затормозились примерно на неделю из-за дождей. Сейчас отгрузки наладились, но образовалась небольшая пробка из судов, пояснил Рылько. Тем не менее, к пиковым значениям в марте 2022 года цены на зерно уже не вернутся - рынок адаптировался к новой реальности, считает эксперт. Динамику цен в долгосрочной перспективе предсказать сложно. Соответственно, пока невозможно оценить экономический эффект для российских экспортеров зерна, считает Дмитрий Рылько.

    Он обращает внимание также на то, что пока "непонятен механизм прекращения зерновой сделки". Уже был момент, когда Россия заявила о приостановке своего участия, но отгрузки продолжались. Во-вторых, надо понимать, что Украина не на 100% зависима от сделки: в зерне большая часть вывозилась через задействованные в ней терминалы, а в масле - только около 30%. Кроме того, для Украины сейчас появилась возможность организации крупнотоннажной перевалки на большие океанские суда в территориальных водах Румынии, говорит Рылько.

    Генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко тоже ожидает дальнейшего роста цен на зерно. "Пока рост ограничивается 5 долларами на тонну, но, вероятнее всего, рост продолжится и затем остановятся на какой-то новой планке", - отмечает он. Петриченко напоминает, что в сравнении с ситуацией год назад, когда была заключена сделка, цены на зерно серьезно упали и сейчас "намного более демократичные". Небольшое повышение цен не будет трагедией для потребителей, зато сельхозпроизводители смогут заработать чуть больше, говорит эксперт. По мнению Петриченко, после прекращения действия зерновой сделки российское продовольствие станет еще более востребованным на мировом рынке, чем это было вчера, поскольку "этот недружественный конкурент со своими демпинговыми ценами будет частично блокирован".

    Иного мнения придерживается доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова. "Возможны кратковременные колебания мировых цен на зерновые, но эти изменения будут носить спекулятивный характер", - говорит она. Эксперт напоминает, что уже в 2022 году произошло заметное снижение объема предложения на рынке из-за сокращения поставок с Украины. Поэтому прекращение зерновой сделки не должно оказать влияния на мировой рынок. К тому же поставки украинского зерна могут быть перенаправлены с морских маршрутов на сухопутные в Европу. Снижения цен также не ожидается, ведь продление зерновой сделки не приведет к увеличению объема продукции на мировом рынке.

    В свою очередь, в Союзе экспортеров зерна заявили, что намерены и дальше снабжать партнеров российским зерном по конкурентным ценам вне зависимости от развития событий вокруг зерновой сделки. "Все контрактные обязательства российских экспортеров зерна будут выполнены", - заверили там.

    Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия официально уведомила Анкару, Киев и секретариат ООН о возражении против продления зерновой сделки.

    Поделиться