издается с 1879Купить журнал

"Создаю макеты и диорамы в память о людях, которые сражались за наши жизни"

Восьмиклассник из Санкт-Петербурга создает макеты техники времен Великой Отечественной войны

18 июля 2023

В библиотеке №7 Невской Центральной библиотечной системы Санкт-Петербурга прошли встречи с создателем диорам "Техника на войне" Артемом Соболевым.

Артем Соболев на встрече с учениками

В этом году с библиотекой подружилась семья Соболевых, которая организовала несколько мероприятий. Сначала с рассказом о своей профессии выступил Виталий Соболев - мастер художественной фотографии, видеооператор, графический дизайнер. Эстафету принял его сын Артем Соболев, учащийся восьмого класса школы №339 Невского района.

Артем увлекается созданием макетов и диорам. На его выставке "Техника на войне" представлена миниатюрная техника времен Великой Отечественной. Модели выполнены в масштабе 1:35 и 1:72, строго соответствуют реальным прототипам, духу времени и отлично детализированы.

Самое сложное в моделировании - добиться максимального реализма

На встречи с Артемом Соболевым пришли учащиеся третьих-пятых классов. Артем подробно рассказал о своем увлечении, о том, как создаются маеты и диорамы, о военной технике, о сражениях, в которых эта техника участвовала, и показал различные модели. Учащиеся увидели и даже потрогали легендарные "полуторку", танки "Зверобой", Т-34, "Орловский партизан" и другую технику Великой Отечественной. Рассказ Артема дополнили рисунки учащихся 339 школы разного возраста, посвященные войне и Дню Победы.

А еще все посмотрели видео, снятое семьей Соболевых во время велопробега по "Дороге жизни" с рассказом о ее памятниках. Далее выставку работ принял Санкт-Петербургский государственный музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. С Артемом побеседовал корреспондент "Родины".

Пластик выглядит как железо, это авторская технология Артема Соболева.

- Артем, почему вы занялись военным моделированием?

- Основная часть моих диорам посвящена Великой Отечественной, это память о тех людях, которые сражались и умирали за наши жизни. Мой прадедушка сражался за свою семью, его сын умер в Латвии, недалеко от Риги в возрасте 21 года, а второй сын пропал без вести в 16 лет при эвакуации. Его дочка, моя бабушка родилась за 18 дней до войны. В память обо всех моих родных я и делаю свои диорамы.

- Что самое сложное в моделировании?

- Добиться максимального реализма. Просто покрасить модель может любой, мы же с папой добиваемся максимальной реалистичности - на некоторых наших фотографиях технику и местность невозможно отличить от настоящей! На наших моделях можно увидеть эффект металла, это секретная фишка. Создаётся впечатление что они из металла, но на самом деле из пластмассы.

Каждая деталь тщательно проработана

- Что вас больше всего вдохновляет в этом?

- Люди, которым нравится то, чем я занимаюсь. Они поддерживают меня в этом. Первая выставка, которую я проводил, была в библиотеке-студии на Искровском. Благодаря администрации этой библиотеки получилось сделать выставку в музее артиллерии, поэтому я иговорю что меня вдохновляют люди, которые поддерживают мое творчество.