20.07.2023 15:43
    Поделиться

    В России начнут оформлять полисы ОСАГО на срок от одного дня

    Госдума одобрила возможность заключения договора об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) на короткий срок. Такой законопроект прошел второе чтение в Госдуме.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    Изменения разработаны группой сенаторов и депутатов ЛДПР. Сейчас срок действия ОСАГО составляет один год. Документ облегчит жизнь автовладельцам, которым нужен краткосрочный полис "автогражданки". Как отмечается в пояснительной записке, сейчас в таких случаях водителю легче заплатить штраф в 800 рублей за езду без полиса, так как годовая стоимость ОСАГО в среднем составляет около пяти тысяч рублей.

    Сначала предполагалось, что срок составит от месяца. Но в рамках второго чтения депутаты внесли коррективы.

    "Теперь два вида страхования. Один вид - это долгосрочный договор ОСАГО. Период его один год. И есть краткосрочный договор до трех месяцев", - пояснил замруководителя фракции, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

    По его словам, согласно инициативе, можно будет заключать договор о страховании даже на один день. Депутат добавил, что принятие закона ждут таксисты, многие из которых являются самозанятыми. "Они работают в месяц несколько дней или могут работать всего один месяц и для них крайне важно иметь возможность без нарушения ПДД ездить, для этого им необходимо ОСАГО краткосрочное, что теперь мы и делаем", - сказал депутат.

    На короткий срок автополис, согласно сопроводительным материалам, может потребоваться оформить тем, кто временно использует на территории России автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах. Также такой полис пригодится, если транспортное средство перегоняют к месту его регистрации.

    Комментарии

    Сергей Алтухов, депутат Госдумы:

    - Предлагаемые законодательные новеллы позволят обеспечить более гибкое пользование личным автотранспортом. Не секрет, что на данный момент некоторые автовладельцы, пользующиеся автомобилем в сезонном режиме, предпочитают вообще не страховать его. В случае проверки им проще заплатить штраф, чем оплачивать действие годичного договора ОСАГО. Однако при наступлении страхового случая это грозит им большими финансовыми расходами.

    Возможность заключения кратковременного договора позволит таким автовладельцам не нарушать законодательство без значительных финансовых расходов. При этом ставка тарифа, устанавливаемая Банком России, по-прежнему будет действовать не менее одного года.

    Александр Толмачев, депутат Госдумы:

    - Принятие в ключевом, втором, чтении законопроекта об ОСАГО - важный позитивный сигнал, в первую очередь для отрасли такси и для ее диалога со страховым сообществом.

    Сейчас такси - это одна из основных отраслей, обеспечивающих и поддерживающих частичную занятость в стране. Есть существенная категория водителей, которые занимаются перевозками для дополнительного заработка, - в пиковые часы трафика, в свободное от основной работы время. Законопроект особенно важен именно для них. Мы предлагаем дневные полисы ОСАГО, которые поддержат формат частичной и временной занятости - чтобы водители покупали полисы на периоды, когда действительно выходят на линию, и не отказывались от входа в профессию, где пока есть только дорогие специализированные полисы на год.

    Для тех водителей, кто выполняет заказы в такси постоянно, большим подспорьем будут принимаемые сегодня месячные полисы. Этот формат страхования позволит водителям распределить финансовую нагрузку в течение года и платить за страховку поступательно из получаемого дохода, а не копить на выплату раз в год.

    Самое важное сейчас - то, как рынок страхования будет на практике внедрять новые форматы. Ожидаем, что для страховщиков это также путь к новым продуктам, свободная ниша, в которой уже сформирован огромный спрос целого рынка, и выиграет тот, кто эту нишу займет.

    Поделиться