24.07.2023 20:57
    Поделиться

    Почему в Афинах боятся говорить вслух о том, что российские самолеты могут спасти Грецию от пожаров

    В понедельник Греция оказалась в трудной ситуации. В Афинах говорят о 82 очагах возгорания по стране. Драматичная ситуация сложилась на островах - Родосе и Корфу. Подобравшееся вплотную к курортным отелям пламя стало причиной экстренной эвакуации туристов. Британские газеты переполнены отчаянными рассказами соотечественников, которым не повезло в отпуске оказаться в огненной ловушке. Британцы говорят о сотнях людей, ждущих эвакуации, взрослых, которые "практически топтали детей, чтобы добраться до автобусов". "Было много расстроенных людей и детей, которые по понятным причинам бились в истерике. Все выглядело очень запутанным, а инструкции менеджера отеля непонятными" - еще одно свидетельство жителя Альбиона Яна Уэйкфилла Times Radio. Те, кому повезло выбраться из опасной зоны, спали на полу в общей комнате без кондиционера, поскольку селить их в Греции было просто некуда. Газеты сообщают о планах турагентств специально для британцев организовать эвакуационные авиарейсы. О чем нет ни строчки - помогает ли Лондон в тушении греческих пожаров и эвакуации населения. В том числе местного. Судя по публикациям, ничего подобного не происходит. Посол Британии в Греции сообщил, что власти его страны направят на Родос группу быстрого развертывания. Только не из числа военнослужащих для борьбы с огнем, а из числа дипломатов для скорейшей отправки на родину подданных его Величества.
    До 30 тысяч человек, большинство туристов, вынуждены спасаться от пожаров на знаменитых греческих курортах.
    До 30 тысяч человек, большинство туристов, вынуждены спасаться от пожаров на знаменитых греческих курортах. / AP

    Не менее "впечатляющим" образом поддержали бедствующие Афины в Евросоюзе. Комиссар ЕС по гуманитарной помощи и управлению кризисами заявил, что в Греции работают "более 450 пожарных и семь самолетов из стран единой Европы". Но даже в том случае, если сказанное правда, в чем существуют большие сомнения с учетом непростой ситуации с пожарами в Старом Свете, это означает, что на каждый очаг возгорания приходится не более шести иностранных огнеборцев. Тогда как нужны сотни.

    Возможный гнев Вашингтона и Брюсселя беспокоит греческое правительство сильнее каких-то пожаров

    В 2021 году в международном афинском аэропорту Элефтериоса Венизелоса провожали россиян, принимавших участие в тушении лесных пожаров в Греции. Возглавлявший пожарную службу генерал-лейтенант Стефанос Колокурис поблагодарил Минобороны России за работу, назвав оказанную Москвой помощь в пожаротушении "очень значительной". "Мы должны быть вместе. Греция - страна маленькая, но и у нас есть определенные возможности, и мы всегда готовы прийти на помощь, если потребуется", - процитировали РИА Новости слова Колокуриса. Тогда в 2021-м два российских самолета Ил-76 и два вертолета Ми-8 прилетели в Грецию по поручению президента Владимира Путина в связи с экстренной просьбой греческого правительства. В России считали делом чести безвозмездно подставить плечо Афинам. Так всегда в отношении Греции поступала наша страна.

    В воскресенье бывший министр обороны Греции Панос Камменос, пораженный нынешним уровнем европейской солидарности, призвал Афины по старой памяти обратиться к России за помощью в тушении пожаров. "Без "Бериева" (самолеты амфибии Бе-200. - Прим. ред.) ничего не получается. Давайте склоним голову и попросим помощи. Нам дадут…" - приводят СМИ слова Камменоса. Но для недавно победившей на выборах под знаменами "русофобии" парламентской коалиции сама мысль о подобной просьбе выглядит политическим самоубийством. Ведь потом греческому правительству придется благодарить Москву за хорошо сделанную работу. Так что в Афинах готовы и дальше наблюдать, как в огне исчезают вековые леса Эллады ради пресловутой евроатлантической солидарности. К тому же перебросить российские самолеты в "горячие точки" быстро не удастся с учетом множества ранее введенных Евросоюзом ограничений. А значит, грекам придется унижаться перед еврочиновниками, чтобы гипотетическая российская помощь все же добралась до Родоса или Корфу. Поэтому в Афинах к идее экс-министра обороны о возобновлении гуманитарного диалога с Москвой отнеслись прохладно. Возможный гнев Вашингтона и Брюсселя на контакты с Москвой беспокоит греческие власти сильнее каких-то пожаров. Правда, новые "друзья" не спешат подставлять Элладе плечо. Несмотря на то, что ранее Греция демонстративно "отблагодарила" Россию, едва не попав в тройку государств, поставивших Украине больше всего военных грузов.

    В 2022 году итальянский телеканал Rai 3 выпустил документальный фильм о российской помощи в борьбе с пандемией в Ломбардии. Вот только объективного в нем оказалось немного - его авторы голословно обвинили работавших в Италии российских медиков в "шпионаже". Российский МИД отреагировал на фейк, напомнив о том, что Россия стала одной из немногих стран, которые в трудное время протянули руку помощи итальянскому народу, и сделала это из гуманитарных соображений. Причем по просьбе Рима в Италию были отправлены, помимо оборудования и врачей, средства защиты и мобильные комплексы на базе "КАМАЗа" для дезинфекции транспорта. О том, как выглядит благодарность по-итальянски в отношении Москвы, на днях рассказала газета Corriere della Sera. Она привела слова вице-премьера Италии сообщившего о том, что Апеннины предоставили Украине военную помощь на сумму около миллиарда евро и обещавшего продолжить это делать.

    Министр иностранных дел Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что контакты России с Западом больше не будут прежними и наша страна не позволит ей врать при подписании международных документов. Теперь очевидно, что не будет прежней и готовность России оказывать гуманитарную помощь, как в прошлом ей казалось, дружественным, исторически и ментально близким европейским государствам. В Китае говорят: "Настоящее золото выдержит плавку в пылающем огне, преданность испытывается в суровой обстановке". Но теперь ясно - эта китайская мудрость не об Афинах и Риме...

    Поделиться