27.07.2023 20:00
    Поделиться

    Чиновнику Ватикана грозит 7 лет тюрьмы за коррупцию

    Прокурор Ватикана Алессандро Дидди подал запрос в суд с требованием вынести приговор в отношении 10 человек, включая кардинала Анджело Беччу. Их обвиняют в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебным положением, а также нецелевом использовании церковных средств. Занимавший на протяжении 7 лет пост заместителя государственного секретаря Святого Престола по общим делам Беччу стал самым высокопоставленным чиновником Ватикана, в отношении которого когда-либо проводилось судебное разбирательство.
    Кардинал Беччу отвечал за пожертвования в секретариате Ватикана.
    Кардинал Беччу отвечал за пожертвования в секретариате Ватикана. / REUTERS

    Кардинал был также одним из самых близких соратников Папы Римского Франциска, однако в сентябре 2020 года понтифик попросил его уйти в отставку. В свое время Анджело Беччу отвечал за пожертвования в секретариате, контролирующем финансы Ватикана. Его подозревают в выводе средств из казны через теневые фирмы и передачу денег своим братьям на Сардинии.

    Обвинитель настоятельно призывает приговорить кардинала к семи годам и трем месяцам тюремного заключения, конфисковать 14 миллионов его активов, а также обязать его выплатить штраф в размере 11 тысяч евро. А его подельников, среди которых несколько сотрудников Ватикана и два брокера, в свою очередь могут осудить в общей сложности на 73 года и один месяц лишения свободы, а также конфисковать у них активы на миллионы евро. Отмечается, однако, что требование о конфискации не имеет отношения к реальным активам ответчиков и базируется исключительно на ущербе, нанесенном Святому Престолу.

    Судебный процесс главным образом вращается вокруг запутанной покупки Государственным секретариатом роскошного особняка в фешенебельном лондонском районе Найтсбридж, приобретенного за счет ежегодных пожертвований прихожан-католиков со всего мира. Здание, которое планировалось превратить в кондоминиум, оказалось в центре коррупционного скандала, который вынудил Святой Престол полностью переосмыслить управление своими финансами. Тем более что громкие прецеденты были и во время правления предшественника Франциска, Бенедикта XVI. Так, в 2009 году финансовая полиция уличила Институт Религиозных Дел (Банк Ватикана) в причастности к отмыванию денег через счета банка "Юникредит". В 2012 году Посол Святого Престола в США, экс-госсекретарь Ватикана архиепископ Карло Мария Вигано в письме к тогдашнему понтифику обвинил руководство банка в организации коррупционной сети. После скандала Наблюдательный совет выразил недоверие действовавшему на тот момент главе финансовой организации Этторе Готти Тедески, и он был вынужден подать в отставку.

    В 2021 году Ватикан впервые опубликовал информацию о своих недвижимых активах. Их оказалось более 5 тысяч единиц по всему миру. А Папу Бергольо эта история подстегнула принять новый антикоррупционный закон, согласно которому ватиканские чиновники обязаны впредь подписать специальную декларацию, заверив Курию в том, что у них нет денег или инвестиций в странах с высоким риском отмывания денег или финансирования терроризма, на оффшорных счетах или в компаниях, которые действуют вопреки социальной доктрине Церкви, а также подписаться под тем, что они не являются участниками коррупционных схем.

    И хотя Анджело Беччу на протяжении нескольких лет упорно отрицает свою причастность, местные ватиканисты предполагают, что у него была мотивация нарушить закон.

    Дело в том, что по европейским меркам кардиналы получают достаточно демократичную зарплату, которая варьируется от 3 до 5 тысяч евро в месяц. Плюс ко всему своей собственной недвижимости у них нет. Они живут в служебных квартирах. По сути, после ухода на покой у бывших прелатов нет пристанища. Единственный доход - пенсия в размере около 4 тысяч евро. А еще, как в случае с Беччу, у ватиканских чиновников, как правило, есть многочисленные родственники, которым они активно "помогают", если имеют доступ к "кормушке", чтобы в старости рассчитывать на их финансовую поддержку.

    Поделиться